Детский спектакль о Холокосте

«Об одном из событий патриотического фестиваля идей и проектов «Историческая память» решили поделиться с вами отдельно.

Два дня в программе фестиваля проходил показ спектакля «Игрушки войны». Роли в постановке исполняют ученики Воскресной еврейской школы «Халом».

В основу спектакля вошли дневниковые записи Анны Франк, письма и воспоминания детей свидетелей ужасных событий Великой Отечественной войны.

Премьера спектакля прошла 27 января 2021 года в Международный день памяти жертв Холоста и нашла отклик в сердцах не только юных зрителей, но и взрослых. За это время сотни школьников республики узнали историю своих сверстников, чье детство выпало в дни ужасных событий.

«Здесь чувства, эмоции, истории о детях, потерявших своих родных и близких, видевших все ужасы войны. Здесь дети говорят о детях. Почему игрушки? Тогда игрушки спасали детей. Эти игрушки помогали детям выживать в те ужасные времена» — поделилась с нами руководитель Воскресной школы Елена Костенкова.

В группе Vk «Удмуртия — память о Холокосте» выложена методическая онлайн-копилка. Материалы будут полезны историкам, краеведам, учителям и многим другим.

Благодарим ребят, режиссера-постановщика Людмилу Материнскую, руководителя Воскресной школы Елену Костенкову за то трепетное отношение к исторической памяти, к ее сохранению, которое каждый из нас смог почувствовать в эти фестивальные дни.»

Источник.