Директор Музея-института Геноцида армян о Холокосте

«В случае с Холокостом к процессу осуждения был привлечен весь мир. Также давайте не забывать, что Холокост был осуществлен в Европе, в которой находились и продолжают находиться страны, представленные на различных площадках, нацеленных на международное сотрудничество.»

Об этом в Ереване в беседе с журналистами 12 декабря заявил директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян.

По его словам, речь в данном случае идет о международном сообществе. «Под этим мы в основном понимаем европейские страны и страны Северной и Латинской Америки. Холокост произошел в одном из центров цивилизованного мира. Поэтому, когда поднимается данная тема, реакция оказывается несколько иной, чем, скажем, в нашем случае. Геноцид армян 100-летней давности произошел не в Европе, а в другой стране. Европа узнала об этом только через прессу и армянских беженцев. То есть они об этом узнали косвенно, в то время как Холокост протекал прямо перед их глазами. Он был доступен их взору», — пояснил Марутян.

Причиной же международного признания Холокоста, по мнению директора музея, послужили Нюренбергский процесс и фактическое признание вышеуказанного преступления правительством Германии. «К чести Германии, ее народа и правительства еврейскому народу была предложена компенсация. Она продолжает выплачиваться уже более 70 лет. В случае с нами все иначе», — заметил эксперт.

Он убежден: международному признанию Холокоста существенно способствовал подход израильских ученых и экспертов, которые представляли данное преступление в рамках идеологической составляющей. То есть они указывали не на этническую принадлежность преступников и организаторов геноцида, а идеологическую, поскольку в преступлении Холокоста было замешано множество людей различных национальностей.

Источник.