«Для меня НПЦ «Холокост» — огромный багаж знаний…»

Слева: Леонид Тёрушкин, зав.Архивом НПЦ «Холокост», Деревянко Екатерина, архивист (г.Брянск).

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

О деятельности НПЦ «Холокост» я узнала 13 лет назад.

В далеком 2009 году я и представить не могла, во что выльется и как перевернет мою жизнь обычное обращение Брянской еврейской общины ко мне, обычному архивисту, с просьбой подготовить доклад о фондах, содержащих информацию о Холокосте. Это выступление планировалось к конференции «Вернуть достоинство», проводимой под эгидой РЕК и НПЦ «Холокост».

В ходе подготовки к сообщению я открыла для себя историю Холокоста на Брянщине, огромное количество документов, лежащих вроде бы на поверхности, но не тронутых рукой историков, погрузили меня в одну из величайших мировых трагедий на примере родного края. На конференции я познакомилась с Ильей Александровичем Альтманом, к моей величайшей радости оказавшимся выпускником историко-архивного института, что делало нас коллегами. Через некоторое время меня пригласили на летнюю сессию НПЦ «Холокост», которая открыла для меня замечательную Аллу Гербер, поклонницей творчества которой я уже давно являлась, а еще Леонида Терушкина, Юрия Табака, Ноа Сигал и познакомила меня с замечательными людьми, ставшими моими друзьями и единомышленниками.

Сказать, что следующая поездка в Израиль перевернула мой внутренний мир – это не сказать ничего. Таких мощных эмоций я не испытывала никогда в жизни. Помню, как я ходила по Иерусалиму в состоянии внутренней эйфории, удивляясь и восхищаясь красотой этого Вечного города, насыщенной историей еврейского народа, как я украдкой вытирала слезы, знакомясь с экспозициями Мемориального комплекса Яд Вашем, а в Детском зале рыдала вся наша группа, уже не стесняясь.

До сих пор вспоминаю лекцию Арона Шнеера, о котором я была наслышана как о величайшем ученом современности, и очень дорожу своим знакомством с ним и сейчас. Поездка подарила мне еще одно знакомство, которое переросло в дружбу на долгие годы, — с Эмилем Генриховичем Зигелем, чья несгибаемая сила духа, талант и обаяние стали примером для подражания мне, моим друзьям и знакомым.

Еще одна стажировка в Германию состоялась также благодаря НПЦ «Холокост». Дом Ванзейской конференции, музеи Карлхорста и «Топография террора» продемонстрировали иную трансляцию истории Холокоста, я узнала новейшие методики преподавания этой темы, и здесь меня ждали знакомства с замечательными, интересными и профессиональными людьми – Татьяной Маныкиной, Александром Клиймуком.

А еще были конференции, семинары, круглые столы, благодаря скрупулезному подходу Светланы Тиханкиной организованные на высочайшем уровне и собиравшие талантливых ученых, педагогов, студентов и школьников, исследования которых объединила тема истории Холокоста.

Такое увлеченное и глубокое изучение обозначенной темы привело меня на работу в Брянский областной еврейский общественно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква», где я продолжаю свою исследовательскую работу по истории Холокоста, антисемитизма, истории евреев и иудаике. А знакомство с передовыми экспозиционными практиками Израиля и Германии, методиками преподавания темы, благодаря образовательным программам НПЦ «Холокост», вылилось в открытие выставки, а затем и создание музея «Дорогами памяти» по истории евреев и Холокоста на Брянщине, который мы планируем открыть к 22 июня.

Многие научные статьи, методические разработки, уроки для учащихся и студентов, образовательные занятия для педагогов школ, а теперь уже и экскурсии по музею для ребят разных возрастов и уровней подготовки – вот результат моего многолетнего сотрудничество с Центром.

Поэтому для меня НПЦ «Холокост» — это, прежде всего, огромный багаж знаний, невероятный уровень профессионализма и концентрации идей, ставших моим неисчерпаемым ресурсом. И конечно коллеги, знакомством с которыми я дорожу, а общение с ними очень ценю. И которым хочу сказать отдельное спасибо за то, что они есть в моей жизни! Будьте счастливы, будьте здоровы, и просто будьте!

Текст, фото: Деревянко Екатерина, архивист (г.Брянск).