Дневники трёх еврейских девочек Латвии

Музей “Евреи в Латвии” Рижской еврейской общины издал книгу “Я бы хотела кем-то стать…”

Один из дневников написан летом 1941 года 16-летней Шейной Грам из г.Прейли. Впервые он был подготовлен к печати Ильей Альтманом, сопредседателем Центра «Холокост» и издан в сборнике «Черная книга» в 1993 году. Этот сборник, вместе с дополнительным томом — «Неизвестная Черная книга» переиздан в 2015 году в Москве. На его страницах прослежена судьба ее брата, погибшего в боях за освобождение Латвии, вскоре после получения известия о расстреле всей его семьи.

В новой книге “Я бы хотела кем-то стать…” опубликованы дневники трёх еврейских девочек Латвии, которые они писали с 1934 по 1941 гг.

Анни Хацкельсон родилась в 1923 году, жила в Риге, свой дневник писала на немецком языке. Ханна Блох родилась в 1922 году, жила в Стренчи и Валмиере, дневник писала по-латышски. Шейна Грам родилась в 1926 году, жила в Прейли и писала дневник на идише.

Девочки выросли в очень разной среде, в семье говорили на разных языках, описывали разные события жизни, но их всех объединяет трагическая судьба – гибель в Холокосте в 1941 году. 

Дневники девочек раскрывают не только наблюдения, мысли, чувства и эмоции авторов, но и отражают события и общественные настроения того времени.

Название книги — фрагмент из дневниковой записи Анни Хацкельсон: “Я бы хотела кем-то стать. Самое главное — я хотела бы, чтобы после смерти меня не забыли”.

Публикация дневников дает нам возможность не забыть этих девочек и посмотреть на мир и историю Латвии их глазами. 

Иллюстрации к книге и подробные комментарии позволяют читателям прочувствовать атмосферу, в которой жили девочки. 

Уникальна и история сохранения самих дневников. Читатели могут познакомиться с ней в предисловии перед каждым из них.

Это издание является первой публикацией дневников на латышском языке. 

Книгу можно бесплатно получить в музее “Eвреи в Латвии”. Вы можете подать заявку, написав на info@ebrejumuzejs.lv или позвонив по телефону +371 67283484.

Публикация дневников трех латвийских еврейских девочек стала возможной при финансовой поддержке фонда “Память, ответственность и будущее” (Stiftung “Erinnerung, Verantwortung und Zukunft” EVZ). Она является частью совместного проекта музея “Eвреи в Латвии”, Музея оккупации Латвии и Мемориала Жаниса Липке, в рамках которого учителя, студенты, школьники и другие заинтересованные лица участвовали в семинарах, конференциях, мастер-классах, экскурсиях и других мероприятиях, посвященных еврейской истории, Холокосту в Латвии и проявлениям нетерпимости и ксенофобии сегодня.