Дом-музей Анны Франк в Амстердаме подвергся нападкам экстремистов

Неизвестные запустили на фасаде здания лазерную проекцию с надписью, ставящей под сомнение подлинность дневника Франк

Дом Анны Франк, являющийся одним из самых посещаемых музеев Амстердама, подвергся нападкам со стороны экстремистов и сторонников теорий заговора. Полиция проводит расследование инцидента.

По данным издания, ранее на этой неделе неизвестные лица запустили на фасаде здания лазерную проекцию с надписью «Анна Франк, изобретательница шариковой ручки». Тем самым неизвестные сделали отсылку к тому факту, что некоторые вложенные листы в дневнике Анны Франк были исписаны шариковой ручкой, которые получили распространение только после Второй мировой войны. Согласно официальной версии, данные записи были оставлены одним из специалистов, изучавших текст. Другие специалисты, изучавшие документ позднее, также пришли к выводу, что листы, скорее всего, были оставлены случайно и не могут стать поводом для того, чтобы поставить под сомнение подлинность самого дневника.

Однако это позволило правым экстремистам и сторонникам теории заговора утверждать, что весь дневник является ненастоящим или подделкой Отто Франка, отца Анны, пережившего Холокост и сделавшего все возможное, чтобы сохранить память о трагических событиях.

По данным Het Parool, полиция в настоящее время поводит расследование инцидента. В самом музее считают данную выходку «преступлением ненависти», направленном «против одного из самых важных свидетельств того, как евреи подвергались преследованиям во время Второй мировой войны».

Источник.