Дуг Эмхофф поговорил с пережившим Холокост — и с его ИИ-двойником

Когда 8 июня Второй джентльмен Дуглас Эмхофф начал беседу с пережившим Холокост Пинхасом Гаттером, он сразу же сказал: “Я чувствую, что уже знаю вас!”

Хотя эти двое никогда не встречались, Эмхофф уже многое знал о Гаттере. За несколько мгновений до видеовызова Эмхофф пообщался с интерактивным двойником Гаттера, задавая ему вопросы о его опыте пребывания в концентрационных лагерях и даже слушая, как Гаттер поет “Шир Хамаалот”, песню, с которой начинается благословение после еды.

Эмхофф был в Фонде Шоа Университета Южной Калифорнии, который он посетил, чтобы познакомиться с проектом “Testimonity” – серии ботов с искусственным интеллектом, которые позволяют людям взаимодействовать в режиме реального времени с выжившими в Холокосте и других геноцидах. Будучи выпускником Американского университета и первым евреем – супругом вице-президента, Эмхофф знал, что этот опыт будет особенным — даже ошеломляющим. Но он сказал, что выставка “намного превосходит то, что я думал”. “Это так впечатляет”.

Этот визит был последним в серии еврейских мероприятий, которые Эмхофф принимал и посещал в своем официальном качестве Второго джентльмена — и как гордый еврей. “Я никогда не ожидал, что моя еврейская вера будет иметь такое большое значение в этой роли”, – заявил он. -“Как оказалось, я был очень неправ. И я рад, что ошибся, потому что это очень важно”.

Эмхофф испек мацу вместе с учениками еврейской дневной школы, помог провести первый онлайн – пасхальный седер в Белом доме, повесил мезузу в резиденции вице-президента и принял участие в торжествах по случаю Месяца наследия американских евреев. “Вы видите, как кричали эти маленькие дети, когда я вошел в класс, как будто я был какой-то рок-звездой”, – вспоминал Эмхофф со смехом. – “Вы действительно видите, что это имеет значение. И, зная это, я отношусь к этому очень серьезно. Я знаю, что это много значит для многих людей, как и для меня”.

Присутствие Эмхоффа также много значило для сотрудников Фонда Шоа.”Это было потрясающе”, – заявила JTA Кори Стрит, временный исполнительный директор организации. “Для меня, для сотрудников, для университета заполучить кого-то такого уровня, кто понимает важность того, что мы здесь делаем, кто имеет отношение к архиву, было так важно не только с точки зрения того, насколько он был проницателен и как много он получил. Такое случается не всегда”. Стрит начала визит Эмхоффа с ознакомления с центром и его работой. По словам Стрит, учебное заведение приближается к своей цели – охватить 10 миллионов студентов по всему миру каждый год, и инициатива с ИИ является ее флагманским продуктом.

Эта инициатива, которую Фонд Шоа планирует распространить через местные музеи Холокоста по всему миру, направлена на то, чтобы практика рассказов выживших о своем опыте, могла пережить самих выживших. После того как Эмхоффу показал видеозапись рассказа пережившего Холокост человека, жившего в том же городе в Восточной Европе, что и семья Эмхоффа, пришло время встретиться с Гаттером. Эмхофф сначала поговорил с ИИ-двойником Гаттера, задав ему ряд вопросов о его истории выживания, о его сегодняшнем послании студентам и да, попросил Гаттера спеть ему песню. “Спасибо, Пинхас”, с улыбкой сказал Эмхофф. – “Увидимся в другой комнате”. Там реальный Гаттер продолжал делиться своей историей. Он также выразил благодарность Эмхоффу и администрации Байдена за их работу по борьбе с ненавистью и антисемитизмом.

“Я действительно чувствую, что вы способны что-то изменить. И вы это делаете”, – заявил Гаттер Эмхоффу. Гаттер говорил о том, как важно делиться своей историей с молодыми поколениями и связывать свой опыт с текущими событиями. “Возьмите этот факел”, – заявил Гаттер студентам. “Осветите мир этим факелом и сделайте его лучше. Эмхофф был явно тронут рассказом Гаттера. “Мне нравится ваше послание единства”, – заметил Эмхофф реальному Гаттеру по” Zoom”. – “Мы все должны объединиться и противостоять этой эпидемии ненависти”.

Размышляя о проблемах, с которыми сталкивается американская еврейская община, Эмхофф подчеркнул, что слова ИИ-Гаттера выражают “именно то, что я чувствую по этим вопросам”. “Это сообщение ИИ действительно звучало правдиво”, – добавил Эмхофф. “Слышать его позитивность после всего, через что он прошел. Все эти воспоминания, с которыми ему пришлось жить в течение стольких лет, – и быть таким позитивным, таким оптимистичным, и быть готовым сейчас поделиться с миром своей историей с помощью этой технологии, — это просто действительно что-то потрясающее”.

Источник.