ЕВРЕИ В США ПРИЗВАЛИ СОХРАНИТЬ ЗАПРЕТ НА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА В БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЕ

Мемориальное кладбище жертв резни в Сребренице / Фото wikipedia.org

Американский еврейский комитет (AJC) выразил глубокую обеспокоенность тем, что в Боснии и Герцеговине некоторые политические фракции пытаются отменить закон, запрещающий отрицать Холокост и другие геноциды.

В июле в уголовный кодекс страны были внесены соответствующие поправки, чтобы установить наказание за отрицание геноцида.

При этом мера наказания за это преступление соответствует законодательству многих других европейских государств.

Однако в последние дни хорватские и сербские националистические лидеры в Боснии и Герцеговине объединись, чтобы проголосовать за снятие запрета на отрицание Холокоста и других геноцидов. Например, в ходе Боснийской войны в Сребренице боснийские сербы уничтожили 8 000 боснийских мусульман. Гаагский трибунал признал эту бойню геноцидом.

Организация AJC, которая осведомлена о различных правовых традициях в Европе и Соединённых Штатах, считает это ошибочной и опасной мерой.

По мнению данной организации, этот шаг придаст смелости тем, кто намеренно искажает и отрицает эти трагические исторические факты и угрожает нарушить этнический баланс, который был установлен в Боснии и Герцеговине с 1995 года (тогда были приняты Дейтонские соглашения, положившие конец гражданской войне в этой стране).

Источник.