Еврейская община Корнеллского университета провела митинг в знак протеста против «неправильного и отвратительного» граффити со свастикой

Еврейская община Корнельского университета 19 сентября провела митинг в «Хо Плаза» в знак протеста против изображения свастики на тротуаре возле озера Бебе, водохранилища на территории университетского городка площадью 745 акров.

Демонстрация, которая включала молитву и выступления еврейских студенческих лидеров, последовала за репортажем об инциденте организации «Евреи в кампусе» (JOC), возглавляемой старшекурсницей Чикагского университета Джулией Джасси. Это четвертый антисемитский инцидент в Корнельском университете, где обучается более 3000 студентов-евреев, за пять лет.

«Одна вещь, которая меня огорчает, — это тот факт, что каждые пару лет нам приходится проводить это бдение», — заявил 19 сентября «The Cornell Daily Sun» исполнительный директор университетского «Гилеля» раввин Ари Вайс. «Но для нас, как для еврейской общины, важно встать и сказать: наше место в Корнелле, и, если есть ненавистнические символы, мы будем бороться с ними, мы будем вместе. И мы пригласим наших союзников поддержать нас». Раввин Вайс добавил, что свастика в целом вызывает глубокое огорчение. «Это символ ненависти — и он появляется вот так в кампусе», — продолжил он. «То же самое произошло, когда он появился в зданиях кампуса, на снегу и в общежитиях несколько лет назад».

По сообщению «The Cornell Daily Sun» пришло около 50 студентов. На его территории стояли два мольберта с плакатами «Я горжусь тем, что я еврей, потому что» и «Я противостою антисемитизму», на которых студенты писали ответы, варьирующиеся от «Б-г хорош» до «Не молчим». Президент Корнельского университета Марта Поллак 20 сентября подтвердила, что началось расследование, чтобы определить, кто нарисовал граффити свастику на озере Бебе. «Пока мы не знаем, кто несет ответственность и было ли это совершено членами сообщества Корнелла», — заявила Поллак. «Как бы то ни было, они неправы, и они отвратительны».

«Гилель» Корнелла также выступил с заявлением по поводу инцидента, в котором осудил и другой инцидент, когда перед его офисами был вывешен баннер с надписью: «Сожгите тюрьмы, освободите их всех, от Аттики до Палестины». «Мы опечалены и возмущены, узнав об антисемитских граффити, на которых магендовид приравнивается к свастике, нарисованных на гравийном тротуаре у озера Бебе», — заявил «Гилель». «Антисемитизму нет места в кампусе, и он идет вразрез с основными ценностями Корнельского университета по созданию культуры сопричастности».

20 сентября организация «Евреи в кампусе» заявила, что она «вдохновлена еврейской общиной Корнельского университета». «Перед лицом антисемитизма они не позволили страху сдержать свою гордость и объединились как сообщество, чтобы занять позицию», — заявил «The Algemeiner» пресс-секретарь JOC Михал Коэн. «Антисемитизм может быть жестким, но еврейские студенты еще жестче». JOC, которая недавно подала жалобу о гражданских правах в Управление гражданских прав Министерства образования США по делу еврейки, которая была исключена из группы информирования о сексуальных домогательствах, потому что она поддерживает сионизм, также призвала Корнелл «встретиться с еврейскими лидерами и принять меры по борьбе с антисемитизмом в кампусе». «Сделать Корнелл более безопасным и инклюзивным местом для всех», — отметил Коэн.

Источник.