Еврейские общины могут участвовать в проведении Дня памяти жертв Холокоста

раввин Александр Борода.

Еврейские общины России готовы принимать участие в проведении Дня памяти жертв Холокоста в школах 27 января, рассказал РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

 
Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Александр Брод направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову письмо (имеется в распоряжении РИА Новости), в котором он заявил о необходимости вернуть дату Международного дня памяти жертв Холокоста не только в календарь образовательных событий, но и в календарный план воспитательной работы, утверждаемый министерством на 2021/2022 учебный год, поскольку это «будет иметь большое гуманистическое, воспитательное и просветительское значение».
 
Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. Термин Холокост (Holocaust) обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933-1945 годах.
 
Холокост унёс жизни 6 миллионов евреев. Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января по инициативе Генассамблеи ООН с 2005 года.
 
Дата приурочена к историческому событию — 27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц», который стал одним из главных символов Холокоста.