Еврейские организации США осудили ответ Вермонтского университета на обвинения в антисемитизме

Еврейские организации в США призывают Университет Вермонта (UVM) признать обеспокоенность студентов-евреев тем, что антисемитизм в его кампусе опасен и широко распространен.

В августе Управление по гражданским правам (OCR) Министерства образования США начало расследование в отношении UVM на основании жалобы, поданной в прошлом году Центром Луи Д. Брандейса по правам человека в соответствии с законом и организацией «Евреи в кампусе» (JOC). Жалоба содержала утверждения о том, что никто из сотрудников университета не был наказан после того, как студенты – евреи подверглись преследованиям со стороны ассистента преподавателя за то, что они поддержали сионизм, и утверждалось, что центр «Гилель» UVM был забросан камнями в результате акта вандализма.

15 сентября президент Университета Вермонта Суреш Гаримелла назвал обвинения «ложными утверждениями» и обвинил средства массовой информации, которые сообщали о них, в распространении «недостоверного нарратива». В ответ двадцать одна американская еврейская организация, в том числе Антидиффамационная лига (ADL), Центр Симона Визенталя и Международная организация «Гилель», в совместном заявлении обвинили Гаримеллу в том, что он предпочел обвинить жертв. «Проще говоря, президент Гаримелла не осуждает существование значительного антисемитизма в кампусе UVM», — говорится в заявлении. «Вместо того, чтобы проявить смелость, которую продемонстрировали другие руководители университетов по всей стране, признав проблему или предложив поддержку студентам – евреям, которые боятся публично признать себя евреями, заявление президента UVM представляет собой отказ взять на себя ответственность».

Гаримелла утверждал, что ни один студент не сообщил о том, что подвергался преследованиям со стороны антиизраильски настроенного ассистента преподавателя и что университет «принял незамедлительные меры, чтобы нежелательные заявления не оказали негативного влияния на студентов». Он также утверждал, что студенты бросали камни в окна здания «Гилеля», чтобы разбудить спящего друга, и что университет был бессилен наказать два студенческих клуба за ограничение членства для студентов – сионистов, потому что это были неофициальные группы. Другие организации, такие как Всемирный еврейский конгресс, «Камеры в кампусе», а также Центр Брандейса и «Евреи в кампусе», также выступили с заявлениями.

Все утверждали, что безответственность Гаримеллы выдает безразличие к проблемам студентов-евреев. «Его заявление гораздо более двусмысленно, чем реакция ректоров и администраций других университетов и колледжей на проявления антисемитизма в их кампусах», — заявил ВЕК. Во время интервью «The Algemeiner» президент Центра Брандейса Ализа Левин, раскритиковала Гаримеллу за «отказ признать, что евреи в его кампусе систематически подвергаются оскорблениям, маргинализации и преследованиям». «Скажите что-нибудь, что признает влияние такого дискриминационного обращения», — призвала она. «Вместо того, чтобы оказать поддержку, которую он сделал для других сообществ в кампусе, которые были мишенью нападок, он имел наглость обвинить студентов, которые пытались привлечь внимание к проблеме нагнетания страха и создания враждебной среды».

Исполнительный директор «Гилеля» Университета Вермонта Мэтт Фогель, отказавшись подробно комментировать расследование OCR, выразил поддержку студентам – евреям UVM. «Мы безоговорочно поддерживаем наших студентов, союзников, друзей и семьи – евреев и стремимся помочь им донести свои голоса до общественности и быть услышанными университетом», — заявил он. Начало расследования OCR — это не признание вины, а признание предполагаемых нарушений гражданских прав со стороны образовательного учреждения.

Источник.

См.также: УНИВЕРСИТЕТ ВЕРМОНТА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГ ФЕДЕРАЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ЖАЛОБ НА АНТИСЕМИТИЗМ.