Епископ, отрицающий Холокост, проводит б-гослужения ненависти в лондонской библиотеке

«Jewish Chronicle» обнаружила, что печально известный отрицатель Холокоста епископ Ричард Уильямсон проводит яростные антисемитские «б-гослужения» в лондонской библиотеке.

Священнослужитель, который является одним из основателей маргинального католического движения под названием «Общество сопротивления Святого Пия X», также имеет канал на «YouTube» с тысячами подписчиков. Хотя он был отлучен от церкви Ватиканом в 2009 году и осужден за отрицание Холокоста в Германии, проповедник ненависти уже несколько лет свободно проводит мессы и читает проповеди в Эрлсфилде, в Южном Лондоне. На недавней встрече в библиотеке Эрлсфилда корреспондент JC слышал, как епископ Уильямсон выступил с 40-минутной обличительной речью, в которой обвинял евреев в распятии Иисуса и заговоре с целью подорвать католическую церковь. Он предположил, что за пандемией Covid-19 стоят евреи, создавшие смертельный вирус для сокращения населения планеты и порабощения выживших. «Они хотят быть рабовладельцами, и намного легче поработить уменьшенное население, — заявил он. — Поэтому они хотят сократить население мира с семи миллиардов до 500 миллионов… Нужно убрать с дороги очень большое количество людей, и они начинают с Covid».

Мероприятие привлекло около 35 человек, многие из которых остались после службы, чтобы съесть печенье и поболтать об организации белых националистов «Патриотическая альтернатива». Епископ проводит дополнительные службы из своего дома в Бродстерсе в Кенте. Есть и другие отделения его общины в Саутпорте, Мерсисайде и Ньюбери в Беркшир, где служат поставленные им священники, хотя считается, что их общины меньше, чем лондонская, и состоят из прихожан старшего возраста. Библиотека в Эрлсфилде, где Уильямсон проводит свои мероприятия почти десять лет, принадлежит благотворительному социальному предприятию GLL.

После того как с ним связалась JC, пресс-секретарь GL заявил, что комментарии епископа были «позорными и неприемлемыми». Он добавил: «Мы немедленно аннулировали все бронирования организации». Община епископа активно работает в социальных сетях, а его самый большой канал — на «YouTube», где у него 3000 подписчиков. Число просмотров его проповедей, как правило, не превышает 1000, хотя некоторые из его интервью и лекций набрали 30000 просмотров. Он также присутствует на альтернативных сайтах, включая «Rumble», «Odysee» и «Telegram».

Источник.