«Есть все же что-то аморальное и отвратительное в продаже подобных артефактов»

На аукционах и даже на блошиных рынках Европы сегодня можно приобрести что угодно. В том числе – окровавленную робу заключенных нацистских концлагерей. Иллюстрация: IsraGeo.com

На прошлой неделе состоялись сразу два спорных аукциона, так или иначе имеющих отношение к еврейской истории: один – к современной, а другой – к древней.

Петр ЛЮКИМСОН.

Первый аукцион был объявлен Пентагоном, и на нем были выставлены различные артефакты, связанные с Катастрофой: нарукавная повязка работника айнзац-бригады в Дахау (стартовая цена 500 долларов), архивная фотография еврея, на лбу которого запечатлена нацистская печать; редкая открытка с портретом Гитлера; наручные часы с двойной «молнией», выдавшиеся офицерам СС; портсигар с выбитым на нем орлом и свастикой и т.п.

После публикации каталога аукциона в Израиле, да и во всем еврейском мире развернулась бурная дискуссия по поводу того, не является ли это кощунством — выставлять на продажу подобные предметы. Не следовало ли устроителям аукциона вместо того, чтобы пытаться заработать на крови жертв Холокоста, передать их в Еврейский музей США, в мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» или в другое учреждение, занимающееся увековечиванием памяти жертв концлагерей и гетто? Одним из первых резко выступил против такой позиции директор израильского аукционного дома «Осеф» Зеэв Иглинек.

Читать далее…