Ещё один праведник

«Ещё один праведник» — под таким заголовком 8 июля в японской газете «Майнити» вышла статья московского корреспондента издания Хироюки Танаки, основанная на документах российского МИД, выявленных профессором РГГУ, сопредседателем Научно-просветительного центра «Холокост» Ильей Альтманом. Она рассказывает о спасении еврейских беженцев 80 лет назад японским консулом во Владивостоке Сибуру Неэм. По мнению Ильи Альтмана и его японского коллеги профессора Якова Зинберга, этот дипломат заслуживает звания «Праведник народов мира».

Ниже — статья Хироюки Танаки.

Оказывается, кроме Тиунэ Сугихара, был еще один японский дипломат, который во время Второй мировой войны, выдав визы, спас еврейских беженцев. Это Сабуро Нэй, вице-консул Японии в городе Владивосток (1902–1992).

У Нэй и Сугихара в молодости было несколько точек соприкосновения. Оба сдали экзамен на обучение за границей, организованный МИДом Японии, и учились русскому языку в городе Харбине, который был расположен в то время в Маньчжурии (ныне в северо-восточном регионе КНР). Нэй был на 2 курса моложе Сугихары. Сугихара жил на квартире в семье русских и, наняв русского гувернера, занимался частно русским языком, а Нэй обучался как студент второго выпуска в Институте при Японо-российском обществе (впоследствии он был переименован в Харбинский институт), учрежденном с целью подготовки специалистов по Советскому Союзу. После окончания Института Нэй был направлен на работу в Генконсульство Японии в Харбине, где раньше, чем он, стал работать Сугихара. Вместе они проработали 8 месяцев. Кроме того, у обоих первые жены были русские, а после войны оба ушли с работы в МИДе.

В декабре 1940 года во Владивостоке, где Нэй вступил в должность заместителя генконсула, скопилось множество еврейских беженцев, которые, сбежав из Европы, охваченной войной, стремились добраться до Японии. Сугихара, находясь летом того же года в Литве, выдавал беженцам транзитные визы, но некоторые из беженцев, добравшихся до Владивостока, вовсе не имели при себе виз, и они один за другим обращались за помощью в японское консульство.

«Я выдал несколько виз без разрешения Токио (МИДа)». Это были слова самого Нэя согласно одному из советских документов, обнаруженном профессором РГГУ Ильей Альтманом (сопредседателем Центра «Холокост» в Москве). Документ: запись беседы Нэя и сотрудника советского НКИД (МИДа) Анкудинова во Владивостоке от 3 марта 1941 года, хранится в архиве российского МИДа. Согласно записи, Нэй, сочувствуя судьбам множества беженцев, а также учитывая просьбу с советской стороны содействовать бесперебойному выезду беженцев в Японию, решился на выдачу виз. При этом, согласно записи, он обращался к МИДу в Токио за разрешением, но ему не предоставили полномочий на выдачу виз, то есть Нэй действовал «вопреки установкам МИДа». 

Можно предположить, что Нэй, зная, что его старый знакомый Сугихара еще до него выдавал визы, по своей собственной инициативе решился на выдачу виз беженцам, которые столкнулись с неимоверными трудностями и не могли отплыть в Японию. По словам профессора Альтмана, изучавшего документы того времени, «виз, выданных Нэйем, было не менее 55».

Кроме того, профессор университета Кокусикан Яков Зинберг, проводящий совместное с профессором Альтманом исследование на данную тему, обнаружил в видео-архиве американского фонда свидетельства одного еврейского беженца, которому выдали визу во Владивостоке. Этот фонд был основан американским кинорежиссёром Стивеном Спилбергом, известным своим фильмом на тему Холокоста «Список Шиндлера». В фонде собрано большое количество свидетельств переживших Холокост евреев. Еврейский беженец, который приобрёл визу Нэя, Людвик Кляйнер, по происхождению из Польши, потеряв визу Сугихара, обратился к Нэю за помощью.

А также стали известны кое-какие детали дипломатической деятельности Нэя. По словам профессора Зинберга, в ходе переговоров по японо-советскому договору о ненападении возник вопрос о еврейских беженцах во Владивостоке. Он говорит, что старания Нэя в связи с пересылкой беженцев в Японию и Шанхай должны были в свою очередь привести к благополучному заключению договора в апреле 1941 года.

В 2016 году профессор Зинберг подал заявление в Институт «Яд Вашем» о предоставлении Нэю почётного звания «Праведника народов мира». Если запрос будет успешным, это будет второе награждение в пользу Японии после награждения Сугихара. Недавно в Америке подтвердили наличие подлинника визы, выданной Нэйем. «Нет сомнений в том, что Нэй, выдавший визы вопреки указаниям японского правительства, достоин почётного звания» — в один голос заявляют профессора Альтман и Зинберг.