Жертва или соучастница: Австрия переосмысливает свою роль в «третьем рейхе»

Портреты переживших Холокост многократно оскверняли на выставке «Против забвения» 2019 года в Вене

Долгое время Австрия считала себя жертвой гитлеровского режима. Новая экспозиция в мемориале Аушвиц-Биркенау символизирует крутой разворот в трактовке роли страны во Второй мировой войне.

Немало времени прошло, прежде чем Австрия решилась на переосмысление своей роли в «третьем рейхе». «Нужно было дождаться этого момента», — заявила Ханна Лессинг, генеральный секретарь Австрийского национального фонда помощи жертвам национал-социализма по случаю открытия новой выставки в Государственном музее Аушвиц-Биркенау  в октябре 2021 года.

Экспозиция, над созданием которой работали десять лет, называется «Entfernung». В переводе с немецкого это слово означает «удаление». Но речь идет не только о географическом расстоянии между Австрией и Освенцимом. Прежде всего, это «удаление» евреев  — их изгнание, уничтожение и исключение из памяти.

С 1960 года в музее на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Освенцим действуют национальные выставки стран, пострадавших от национал-социализма. В австрийской экспозиции, созданной в 1978 году, Австрия определяла свой статус во Второй мировой войне как «первая жертва Гитлера».

Далее…