Журнал израильского Союза инвалидов войны о сборнике «Сохрани мои письма»

В журнале на русском языке «Голос инвалидов войны» №208, 2022г. вышел материал, посвященный 6-му сборнику «Сохрани мои письма», выпущенному Центром «Холокост» в 2021-м году.  

В его основе – предисловие к сборнику:

«У евреев – фронтовиков Победа действительно стала праздником со слезами на глазах. Эти чувства отражены в письме от 9 мая 1945-го года лейтенанта Евно Горелика: «Утеряны самые близкие родные люди… мне очень часто при мысли о том, кого я найду на родине, аж страшно становится. Раньше все это не чувствовалось как сейчас, когда уже все кончено и предстоит скорое возвращение домой. Хотя и слово «домой» ведь тоже неправильно употребляю. Ведь его-то нет у меня». Разумеется, мы отразили далеко не все темы сборника (юмор, взаимоотношения с детьми, реакция на действия союзников, участие в боях, характеристика освобожденных стран и народов и др.). Надеемся, что каждый читатель найдет в книге что-то новое и важное для себя.» — так, цитатой из введения к сборнику Ильи Альтмана, сопредседателя Центра «Холокост», начинается этот материал.

Заметка о сборнике появилась на страницах издания, благодаря регулярному общению и плодотворному сотрудничеству Союза инвалидов войны с нашим Центром.

См.PDF-файл журнала.

Читать 6-й сборник.