Журнал «New Statesman» извинился за публикацию материала ревизиониста Холокоста

Журнал «New Statesman» принес извинения после того, как вызвал возмущение публикацией «письма недели», пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

В письме, отправленном бывшим кандидатом в один из местных советов от Лейбористской партии Ноэлем Хэмелом в ответ на ряд статей о беженцах, утверждалось: «Сионисты в Палестине согласились принять богатых евреев в соответствии с соглашением «Хаавара» 1933 года с Третьим Рейхом, потому что они могли разделить экономические выгоды».

Соглашение «Хаавара» широко известно, как попытка нацистов вымогать деньги у некоторых евреев, которым затем было разрешено эмигрировать в Палестину.

Дэйв Рич, глава политического отдела Фонда общинной безопасности, заявил, что это письмо было «примером того, как антисемитская ассоциация Кена Ливингстона про сотрудничество нацизма и сионизма стала общепринятой истиной в некоторых левых кругах. Это действительно не следовало публиковать».

Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост», заявила: «Соглашение «Хаавара» было вымогательством денег у евреев нацистами, что позволило им уехать из нацистской Германии. Письмо не следовало публиковать».

Читать далее в журнале «Лехаим».