«Забытые жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове-на-Дону 1941-1943 гг.»

На площадке факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» демонстрируется мобильная международная выставка «Забытые жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове-на-Дону 1941-1943 гг.» Торжественно открыли выставку директор Таганрогского института имени А. П. Чехова д. полит.н. А. Ю. Голобородько; главный научный сотрудник Южного научного центра РАН, д.и.н. Е. Ф. Кринко; депутат Городской Думы по шестому избирательному округу, председатель комиссии Городской думы по социальной политике, труду и защите прав граждан В. В. Карагодин.
Соорганизаторами мероприятия выступили Научно-просветительный центр «Холокост» в г. Москва (сопредседатель профессор РГГУ И. А. Альтман) и кафедра истории ( заведующая кафедрой к.и.н. В. А. Агеева).
На церемонии открытия присутствовали декан факультета истории и филологии к.и.н. А. А. Волвенко, зам. декана факультета истории и филологии Л. В. Названова, учитель истории и обществознания, доцент кафедры истории И. В. Наливайченко, студенты, школьники гимназии имени А.П. Чехова г. Таганрога. Инициатором и автором проекта-выставки является сотрудник Центра изучения Холокоста и геноцидов им. Стенли Бертона университета Лестера (Великобритания) доктор Кристина Винклер.

На выставочных отечественных и зарубежных архивов, повествующие о множестве коллективных и личных трагедий евреев (тема Холокоста), пациентов психиатрических лечебниц, советских военнопленных, мирных жителей, вывезенных в качестве рабов в Германию.

И вполне символично, что г. Таганрог и ТИ имени А. П. Чехова, являющийся центром научных исследований по истории Великой Отечественной войны, через призму антропологии стал первой площадкой в Ростовской области в этом году, где демонстрируется выставка.

В преддверии 9 мая посетители выставки отдали дань глубокого уважения и благодарности подвигу советских людей, освободивших мир от фашизма. Но также почтили память людей ставших безвинными жертвами античеловечного немецко-фашистского режима.

Подвиг на войне это не только уничтожение врага, но и переживание тягот вражеской оккупации, проявление мужества и выносливости во время пребывания в концентрационных лагерях и нацистского рабства. Период оккупации г. Таганрога, Ростова-на-Дону и других советских территорий явился символом мужества, несгибаемой воли мирных жителей в противостояние фашизму.

Выставка будет открыта для обучающихся системы образования и широкой общественности с 10 мая по 25 мая 2018 г. по адресу: ул. Инициативная, 46 ауд. 202 Режим работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00-17.00.

Контактные телефоны: (8634) 60-15-35; 89185833929

Студенты-историки ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) проведут для желающих экскурсию по экспозиции.

Источник