Завершающий день семинара. Рефлексия

В последний день семинара НПЦ «Холокост» в Израиле традиционно проходило обсуждение всего того, с чем прожили предыдущие 6 дней педагоги, посещая музеи, встречаясь с исследователями, пережившими Холокост, педагогами школ, преподавателями вузов.

Для нас было важно не просто «вспомнить все» и выразить свое эмоциональное отношение. Не менее, а может быть и более, важным было понять: что из полученных знаний, опыта и контактов мы возьмем с собой дальше, используем в своей практической работе. В ходе обсуждения выяснилось, что ни одна встреча, выступление или экскурсия не оставили равнодушными участников.

Участники семинара на экскурсии в крепости Масада.

Все идеи, приемы, формы сохранения памяти об этой уникальной трагедии нашли своих адресатов. Предложенный формат рефлексии – назови одно имя или один новый факт, или одно событие из поездки, объяснив его уникальность и значимость, не сработал полностью. И не потому, что людей переполняли эмоции (хотя это тоже было), а потому что в каждой встрече, лекции или экскурсии, будучи представителями разных регионов и образовательных организаций, каждый увидел свое значимое и уникальное, чем поделится с коллегами и учениками.

Были и наиболее часто повторяющиеся впечатления и ощущения, которые хотелось бы отметить: свобода выражения суждений, конструктивный диалог и полилог всех участников, уважение к мнениям и идеям друг друга, и, ка это ни странно покажется с учетом самой темы встречи — позитив.

Но это был бы не Центр «Холокост», если бы рефлексивный день мы не провели тоже совсем необычно.

Обсуждение прожитого не проходило стационарно, в аудитории. Мы сделали это в ходе путешествия к святому для израильтян месту – крепости Моссада, символу мужества и стойкости еврейского народа эпохи римского завоевания. И это была не просто экскурсионная поездка. Как бы не так… Во время экскурсии, общения в ходе восхождения и спуска было проведено много параллелей между подвигом и трагедией защитников крепости и событиями уничтожения евреев и создания государства Израиль в 40 – 50-е годы XX века. Кстати, была даже возможность поработать в группах, т.к. далеко не всем участникам семинара оказалось под силу преодолеть непростой спуск с крепости Моссада пешком. Поэтому часть участников преодолевали свои страхи и продолжали обсуждать уже названные мной темы, спускаясь на фуникулере. 

Нужно отдать должное нашему гиду Зееву Левину, который сумел сохранить целостность группы и соединить эти линии обсуждения.  Наградой всем, кто и эту часть рефлексии выдержал с честью, стал выход к Мертвому морю и знакомство с этой жемчужиной природы Израиля.

Итогом рефлексивного дня стала мысль о том, что такие семинары, как форму обмена знаниями, идеями и чувствами всех, кто сохраняет память о Холокосте в России и Израиле, надо обязательно продолжить.

См.также: Первый день семинара в Израиле.

См.также: Второй день семинара в Израиле.

См.также: Третий день семинара в Израиле.

См.также: Четвертый день семинара в Израиле.

См.также: Пятый день семинара в Израиле.