Завершение образовательного семинара

80 лет расстрела в Змиевской балке_11.08.2022 года, фото Аркадия Будницкого.

Третий день работы XXII Летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности» прошел в Ростове-на-Дону.

На пленарном заседании «Методы работы с историческими источниками» свой опыт представили доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ Вячеслав Кузнецов «Региональные выставочные проекты о Холокосте в Челябинске»; учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 13 г. Ярославля Светлана Макарцова «Графический роман»; учитель истории и обществознания МОУ Туношенская средняя школа имени Героя России Селезнева А.А. Ярославской области Юлия Гильфанова «Внеклассное мероприятие «Памятники жертвам Холокоста»; учитель МОУ «Средняя школа №66» г. Ярославля Марина Ярош «Проведение мероприятия с детьми, посвященного Дню памяти жертв Холокоста»; учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 39» г. Вологды Ольга Шалагина «Проект «Освободители»: методика сбора информации».
Эмоциональным было выступление коллег из Саратовской области учителя изобразительного искусства и МХК МОУ «СОШ № 30 им. П. М. Коваленко» ЭМР Ларисы Прокудиной и заместителя директора по воспитательной и социальной работе, учителя музыки МАОУ «Лицей «Солярис» г. Саратов Виктории Гаврилюк. Их доклады «Изучение истории мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке», как инструмента и формы визуализации исторической памяти на уроках изобразительного искусства и МХК» и «Изучение темы Холокоста на уроках музыки» никого не оставили равнодушными. 
Большой интерес вызвал мастер-класс по работе с оккупационной прессой доцента кафедры социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Ивана Грибкова. Доклад «Историография Холокоста на территории Ростовской области: итоги, проблемы и дальнейшие перспективы» главного научного сотрудника ЮНЦ РАН г. Ростов-на-Дону Евгения Кринко не только обобщил имеющийся опыт работы по изучению истории Холокоста на территории Ростовской области, но и показал перспективы и направления дальнейших исследований.
Практическая часть семинара продолжилась работой в группах по подготовке учебных пособий: «Футбол и Холокост», «Освобождение союзниками лагерей и гетто», «Источники по истории Холокоста». 
Участники семинара приняли участие в мемориальной церемонии и посетили экспозицию музея в Змиевской балке, почтили память жертв Холокоста у вновь открытой таблички, установленной на месте сборного пункта евреев, организованного оккупантами в Ростове-на-Дону, откуда они отправлялись к месту смерти.
Завершился день посещением еврейской общины г. Ростова-на-Дону и разговором с председателем общины Михаилом Потаповым, архивариусом Владимиром Ракша. 
Благодаря участнице семинара из Армавира Виктории Хилькевич состоялось знакомство с Овчинниковой (Веселой) Светланой Наумовной, которую вместе с матерью Веселой Н.Л. и старшей сестрой Веселой Г. (Б.) Н. во время оккупации Ростова-на-Дону в августе 1942 г. спасла ростовчанка, врач Людмила Иосифовна (Осиповна) Назаревич.
Состоялась передача копий документов Центру «Холокост» для дальнейшей работы по присуждению Людмиле Назаревич звания Праведник народов мира.
12 августа участники семинара презентовали итоги работы в группах, обсудили перспективы работы над пособиями. 
Завершился семинар вручением сертификатов, обсуждением итогов, проблем и перспектив. 
Отзывы наших участников о семинаре: