Завершение семинара «Нацистский оккупационный режим и Холокост»

О первом дне семинара

В Подмосковье 21 марта завершился семинар для педагогов России «Нацистский оккупационный режим и Холокост», в котором приняли участие 40 преподавателей из 13 регионов России.

Последний день начался с Круглого стола «Нацистский оккупационный режим и Холокост: проблемы изучения и преподавания», на котором участники семинара делились опытом преподавания этих тем в своих регионах. Среди обсуждаемых проблем были наиболее эффективные формы работы и методики изучения истории нацистского оккупационного режима и Холокоста на территории СССР, педагоги поделились примерами из личного опыта — как успешными, так и малоэффективными. Большой интерес вызвало обсуждение художественных произведений (книг и фильмов), возможность использования социальных сетей в образовательном процессе, а также организация мемориальных мероприятий в различных форматах. Модераторы Круглого стола сопредседатель Центра «Холокост», директор Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина дали рекомендации по организации и проведению образовательных и мемориальных мероприятий, в том числе с использованием новой выставки Центра «Холокост» — «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», электронная версия которой доступна на нашем сайте.

Второй круглый стол был посвящен анализу образовательных программ Центра «Холокост». Участникам было предложено поделиться своим опытом участия в проектах Центра, а также высказать свои пожелания и предложения по развитию сотрудничества. В свою очередь, модераторы Светлана Тиханкина и координатор международных и научных программ Мария Гилева ознакомили педагогов с инструментарием сайта Центра, а также дали рекомендации по подготовке работ на Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение».

В завершение состоялось подведение итогов и вручение сертификатов участникам.

 

Отзывы участников (файлы Word)
Светлана Макарцова, Елена Козюра
Ирина Гакова
Анна Ястребцева
Надежда Пигалева
Наталья Голик
Светлана Зверева
Зоя Курилова
Юрий Прокудин
Галина Выкочко
Жанна Акифьева
Татьяна Баева
Марина Самуйленко
Анна Степанова
Владимир Гусев
Надежда Донцова
Илья Савченко
Марианна Морозова