Загадки документального кино о Холокосте. Приглашаем на диалог историка и режиссёра

8 апреля в 19 часов, в День памяти евреев — жертв нацизма и героев Сопротивления Йом Шоа, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман и известный израильский режиссёр-документалист Борис Мафцир расскажут о совместной работе по подготовке сериала «Холокост. Восточный фронт» и фильма «Загадки «Черной книги».

Мероприятие пройдет в Zoom. Для участия просим присылать заявки (ФИО, должность/статус и место работы/учёбы) на адрес: hg.center.rsuh@gmail.com. При подключении к трансляции Zoom обязательно использование своего настоящего имени, указанного в заявке (образец: Иван Петров, Сидоров Михаил Васильевич и т.п.) во избежание хулиганства. Пользователи, не приславшие заявку, а также не подписавшиеся при подключении, не смогут присоединиться к трансляции.

Борис Мафцир — выпускник первого потока отделения кино и телевидения Тель-авивского университета (1976). С 1977 по 2014 год — продюсер Израильской студии документальных фильмов (около 200 документальных фильмов и телевизионных программ); директор студии документальных фильмов; заведующий департаментом культуры и искусства министерства просвещения и культуры Израиля; генеральный директор министерства Абсорбции Израиля; генеральный директор представительства Сохнута в России, Беларуси и странах Балтии; руководитель специального проекта Яд Вашем — документация имен евреев, погибших в Холокосте в СССР. С 2013 года — создатель документального проекта о Холокосте на территории СССР (9 фильмов, смотрите на сайте: http://holocaustinussr.com).

Илья Альтман — соавтор сценариев и консультант документальных фильмов, показанных на российских федеральных телеканалах: «Брестское гетто» (1995), «Дети из Бездны» (2000), «Процесс» (2002), «Неизвестный Освенцим» (2005), «Аллеи Буниных» (2016) и др. Консультант проекта «Холокост. Восточный фронт».