Законопроект о награждении 101-летнего прокурора Нюрнбергского процесса золотой медалью Конгресса

В составе эффективной прокурорской группы на Нюрнбергском процессе Бенджамин Ференц помогал привлечь к ответственности тех, кто совершил ужасающие преступления в нацистской Германии.

Группа членов Палаты представителей во главе с конгрессменом Лоис Франкель (демократ от штата Флорида) представила 18 ноября двухпартийный законопроект о награждении Бенджамина Ференца, последнего еще живущего прокурора Нюрнбергских процессов – высшей гражданской наградой Конгресса за его неизменную поддержку международного права после Второй мировой войны.

Соавторами законопроекта о награждении 101-летнего Ференца Золотой медалью Конгресса в ознаменование 86-й годовщины Нюрнбергского процесса стали конгрессмены Джо Уилсон (республиканец от штата Южная Каролина), Тед Дойч (демократ от штата Флорида), Гас Билиракис (республиканец от штата Флорида), Джим Макговерн (демократ от штата Массачусетс) и Крис Смит (республиканец от штата Нью-Джерси).

«От службы в армии во время Второй мировой войны до роли главного прокурора в судебном процессе, в ходе которого к ответственности были привлечены 22 нацистских чиновника, Бен Ференц провел замечательную жизнь, посвященную стремлению к правосудию», – заявила Франкель. «Я надеюсь, что эта награда напомнит всем нам о важности того, чтобы всегда стоять на своем и поступать правильно, и поможет нам не допустить исчезновения ужасов Холокоста из нашей коллективной памяти».

Читать подробнее в журнале «Лехаим».