Закон об образовании «Больше никогда»

«Шокирующее невежество в отношении Холокоста свидетельствует о необходимости принятия Закона об образовании „Больше никогда“» — статья с таким названием, опубликованная в американском издании The Hill, собрала почти 5 тысяч репостов и привлекла к себе достаточно большое внимание алармистским тоном её авторов — Карена Пайкина и Александрии Паолоции. 

Цитаты из статьи (в квадратных скобках — примечания модератора сайта):

«Мы начали эту борьбу, потому что, к сожалению, американцы слишком мало знают о Холокосте, а его последствия затрагивают сообщества по всей стране. В большинстве штатов изучение Холокоста не является обязательным, поэтому студенты, а иногда и учителя и администраторы, совершенно ничего не знают о том, что произошло с еврейским народом и другими меньшинствами при нацистском режиме. Шокирующие уровни невежества подвергают сообщества риску, но Конгресс [США] находится на пути к ответной борьбе».

«Две трети миллениалов [поколение людей, родившихся с 1980 по 2000 год] не знают, что такое Аушвиц. Более четырёх из десяти тысячелетий считают, что в результате Холокоста были убиты два миллиона евреев или меньше [а не шесть миллионов]. И в этом вакууме информации появилась возможность для подъёма фанатизма и ненависти. Это топливо для смертельных целенаправленных атак, которые поразили еврейские и другие меньшинства по всей стране [имеются в виду в том числе недавние атаки на синагоги в США]».

«Решение должно быть двухпартийным, однозначным и устойчивым. Наши организации и наши члены признают, что создание сообществ толерантности и интеграции должно начинаться с образования, поэтому мы решительно поддерживаем Закон об образовании „Больше никогда“ [Never Again Education Act]».

Законопроект, о котором говорят авторы, расширяет образовательные программы Мемориального музея Холокоста в США, требует от Музея разработки и распространения на национальном уровне точных, актуальных и доступных ресурсов для повышения осведомленности и понимания Холокоста, разрешает различные мероприятия образовательной программы по истории Холокоста для привлечения будущих и нынешних учителей и лидеров образования. В настоящее время законопроект рассматривается в американском парламенте и различными комитетами. Последние новости относительно прохождения законопроекта по различным инстанциям относятся к 31 января 2020 года.

Обзор подготовил Роман Жигун, модератор сайта, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост».