Закон «О геноциде белорусского народа». Реакция научного сообщества

Памятник на братской могиле в Березино. Евреи (точнее, еврейки) лежат в земле, а на поверхности названы лишь абстрактные советские граждане. Фото Владимира Плетинского.

Палата представителей Беларуси приняла в двух чтениях закон «О геноциде белорусского народа».

Как сообщает «Лехаим» со ссылкой на издание «Наша Нiва», законопроект был внесен депутатом Лилией Ананич. В проекте геноцидом белорусского народа признаются убийства советских граждан, проживавших на территории БССР, нацистами, их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и до 31 декабря 1951 года. В Уголовный кодекс предлагается добавить статью 130-2, которая будет предусматривать ответственность за отрицание геноцида белорусского народа с наказанием до 5 лет лишения свободы. За повторное нарушение закона предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.

Совмин должен будет принять меры для признания геноцида белорусского народа на международном уровне.

Историки критически отнеслись к опубликованному проекту.

Александр Фридман написал, что таким законом Лукашенко «присваивает» жертв Холокоста, объявляя в пропагандистских целях «белорусским народам» всех граждан, проживавших на территории БССР во время войны, а слова «евреи» и «Холокост» в проекте Ананич ожидаемо отсутствуют.

Кандидат исторических наук Алесь Пашкевич: «С точки зрения исторической науки и важности для нее, этот закон особого смысла не имеет. Ведь никто из историков не отрицает преступлений немецких оккупантов в годы Второй мировой войны, это просто не принято в приличном обществе», — говорит Пашкевич. — «Имеется настолько много доказательств, свидетельств и настолько много жертв, что заниматься именно отрицанием могут только те, кто верит в совсем уж альтернативные версии истории.»

Ссылки по теме:

"Бацька" крадет у евреев Холокост

https://nashaniva.com/?c=ar&i=281568&lang=ru

https://nashaniva.com/?c=ar&i=281716&lang=ru

https://nashaniva.com/?c=ar&i=281558&lang=ru