Занятие в АПКиППРО г. Москвы

"Занятие14.04.2008. В московской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялось занятие, посвященное истории Холокоста и методам преподавания этой темы. Его организаторами стали Т. И. Тюляева,  доцент кафедры истории, социально-политического образования и права АПКиППРО, начальник отдела Центра гражданского образования, многолетний участник образовательных проектов Центра «Холокост», и образовательный отдел нашего Центра.

Занятие для группы учителей из различных регионов России, в т.ч. из Чечни, начала Т. И. Тюляева, рассказавшая о важности преподавания темы Холокоста на уроках истории и обществознания. Презентацию  истории и основных программ Центра и Фонда «Холокост» провела координатор образовательных программ Центра Е. Э. Беленькая. Подробно об образовательных программах и их влиянии на учительский и ученический  коллектив школы рассказала заместитель директора ГОУ СОШ № 1085, выпускница Международных курсов подготовки преподавателей темы Холокоста и участница последней стажировки российских учителей в «Яд Вашем» (Израиль) О. В. Никулина. "Л.

Д. И. Полторак, заведующий лабораторией средств обучения по предметам обществознания ИОСО РАО, консультант образовательного отдела Центра "Холокост", говорил о формировании толерантного сознания учащихся. Он так же представил новое издание по теме: книгу М.И. Дударева, И.Ю. Демьянюка и Д.И. Полторака "Воспитание этнонациональной толерантности".

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Л. М. Пятецкий  прочел  очень подробную и содержательную лекцию "Истоки Холокоста. Приход нацистов к власти в Германии". Закончил он свое выступление рассказом о нацистской пропаганде и об опасности неонацизма в наши дни.

Еще один учитель – давний участник программ нашего Центра, И. Б. Юфит, преподающая общественные дисциплины в Центре образования № 1840, завершила занятие, рассказав  об используемых ею методах преподавания темы Холокоста.

Выступления представителей Центра «Холокост» и их единомышленников были приняты с большим интересом. Учителя, некоторые из которых впервые получили возможность больше узнать о теме Холокоста и методах ее преподавания, задали много вопросов. Многие говорили о том, что обязательно включат тему в свою педагогическую практику и станут участниками проектов и конкурсов Центра и Фонда «Холокост».

Добавить комментарий