Захарова призвала помнить тех, кто освобождал Аушвиц

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей - РИА Новости, 1920, 27.01.2023

МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Ужасы нацистских концлагерей стоят того, чтобы поговорить о них с родными и с детьми, а чтить память нужно не только жертв Холокоста, но и воинов, которые освобождали концлагеря, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Ничего не может сравниться по силе воздействия с фотографиями того, что увидели бойцы Красной армии в Освенциме. Посмотрите. Положите сегодня их перед собой на стол. Поговорите с семьями, с детьми. Расскажите об этом. Ведь не только государства и государство должны вещать на эти темы. Что-то должно шевельнуться где-то там, внутри, где находится душа. Что-то должно побудить нас сегодня, в том числе и в этот день, хотя для этого есть и много других дней. Просто вот так по-человечески друг с другом на эту тему поговорить и вспомнить. Без политики. Без занятия той или иной стороны (в сегодняшних конфликтах, — ред.). А просто вспомнить, как это было 78 лет назад», — призвала Захарова на брифинге. По ее словам, «наш общий долг – делать все, чтобы преступления, подобные тем, о которых я сейчас говорила, никогда не повторялись».
«Мы обязаны беречь священную память о событиях Второй мировой войны. Память о тех, кто пожертвовал своими жизнями во имя освобождения тех, над кем издевались, заслуживает не меньшей почести», — отметила она.

Источник.