Зачем в наши дни заводят новые уголовные дела на нацистов

На портале «Настоящее время» опубликована статья Екатерины Мищук «Преступления без срока давности. Зачем Следственный комитет заводит новые уголовные дела о зверствах нацистов в годы войны». 

В 2019 и 2020 годах Следственный комитет Российской Федерации возбудил четыре уголовных дела по преступлениям, совершённым на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. По мнению сопредседателя Научно-просветительного центра «Холокост», директора Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Ильи Альтмана, совместная работа поисковиков, архивистов и следователей — нормальный и необходимый процесс. Рассекречивание региональных архивов ФСБ играет роль в установлении имён жертв, которые необходимы для установки памятников. Илья Альтман вспоминает, что было и несколько случаев, когда родственники пытались получить документы из местных архивов ФСБ о гибели близких, но им это не удавалось.

«Имена евреев, жертв Холокоста, расстрелянных в Ростове-на-Дону, уже длительное время собирают и местная еврейская община, и историки — около 5000 имен известны. Но когда встал вопрос об установке стелы с данными о всех казненных, возникла проблема. Надеюсь, что они есть в этих рассекреченных документах. Тогда уже в год 75-летия Победы появится возможность отдать дань уважения памяти людям, которые погибли».

Также Илья Альтман считает, что если раньше больше уделяли внимания героям войны, то сейчас возрастает значение поименного установления жертв среди мирного населения, установка памятников, отражение в музейных экспозициях. Не менее важно, чтобы кроме уже доступных документов государственных архивов, архива Министерства обороны, были открыты для историков и документы, которые хранятся у региональных ФСБ.

«На Украине и в странах Балтии эти документы местных советских спецслужб доступны историкам, активно их изучают наши западные коллеги, местные историки пишут диссертации. И вот что произошло в Ростове-на-Дону, новая архивная революция, важна для изучения Великой Отечественной войны. Доказательная база о том, кто совершал эти преступления не менее ценна, как и информация о тех людях, кто рисковал своей жизнью, спасая евреев и партизан».

Совместные усилия историков и следователей, по мнению Ильи Альтмана, нужны для того, чтобы новая информация была не просто «объектом сенсации на страницах СМИ», но и становилась материалами, вводимыми в научный оборот. Однако сопредседатель Центра «Холокост» не считает, что возбуждение Следственным комитетом дел о геноциде отражает научный подход, — как минимум потому, что в документах описывается не геноцид, а военные преступления и преступления против человечности. «Сама терминология неправильная, так как привлечение за геноцид тех людей, о которых мы говорим, не соответствует нормам международного права». 

Статья целиком доступна на сайте «Настоящего времени».