Заявление РЕК

СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КОНГРЕССА В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ИНТЕРНЕТЕ СПИСКА «ВРАГОВ РУССКОГО НАРОДА»
 

Российский еврейский конгресс (РЕК) выражает серьезную озабоченность в связи с публикацией на одном из экстремистских интернет-сайтов так называемого «списка врагов русского народа». Основу списка составляют известные российские ученые, правозащитники и журналисты, имеющие еврейские фамилии. В перечень «врагов» включены три члена президиума Российского еврейского конгресса: президент фонда «Холокост» Алла Гербер, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и  академик Российской академии образования Владимир Собкин.

На сайте указаны домашние адреса, паспортные данные и места работы фигурантов списка, что создает непосредственную угрозу для их личной безопасности. В этой связи  мы призываем правоохранительные органы принять срочные меры по обеспечению безопасности этих людей. Кроме того, требуем приложить максимум усилий для поиска и привлечения к ответственности авторов и владельцев интернет-сайта.

Мы искренне надеемся, что оперативная реакция со стороны следственных органов, которые уже начали проверку по факту публикации, связана с ужесточение политики государства по отношению к экстремизму и ксенофобии, а не с тем, что в списке «врагов» впервые оказались представители судебной и правоохранительной системы. К сожалению, пока еще остаются актуальными претензии к органам внутренних дел, прокуратуре и судам, в целом все-таки не достаточно активно реагирующим на проявления ксенофобии и антисемитизма в нашей стране.

Российский еврейский конгресс выражает поддержку тем, чьи фамилии перечислены в пресловутом списке, считая, что включение в этот ксенофобский реестр нужно рассматривать как высшую похвалу их правозащитной и антифашистской деятельности. При этом для нас остается загадкой, почему в «список врагов русского народа» не попали многие другие еврейские фамилии, – фамилии тех людей, которые, так же посвящая себя нашей стране, создают и прославляют российскую науку, искусство, литературу и кино.

Добавить комментарий