Звезда НБА Энес Кантер рассказывает о Холокосте в мусульманской школе Бруклина

Звезда НБА Энес Кантер Фридом рассказывает о Холокосте в мусульманской школе Бруклина. Баскетбольный форвард, выросший в Турции, открыто говорит о нарушениях прав человека в своей родной стране и во всем мире, и считает, что знание о геноциде может объединить людей.

В Brooklyn Amity School, частной школе с преобладающим мусульманским населением в Шипсхед-Бэй, Бруклин, старшеклассники принимают участие в новой просветительской инициативе о Холокосте во главе с известным рурецким баскетболистом Энесом Кантером Фридомом.

Энес Кантер Фридом – мусульманин. Он вырос в Турции и играл за пять разных команд НБА в период с 2011 по 2022 год. За последние пару лет он стал открыто говорить о нарушениях прав человека в Турции и других частях мира, в том числе Китай за притеснение уйгуров-мусульман.

Образовательная программа о Холокосте, которую преподают в школе, поддерживается некоммерческой организацией The Blue Card, которая помогает пережившим Холокост, и Турецким культурным центром в Нью-Йорке. Учебная программа была разработана профессором Манхэттенского колледжа Мехназом Африди, который руководит Центром изучения Холокоста, геноцида и межконфессиональных отношений.

В ее рамках Африди рассказывает учащимся о Холокосте, начиная с корней антисемитизма в Европе и ужасов лагерей смерти и заканчивая современными параллелями, включая исламофобию.

30-летний Кантер Фридом, родившийся в Швейцарии и выросший в Турции, в своих взглядах некоторое время назад присоединился к турецкому диссиденту Фетхуллаху Гюлену, перебежчику, который резко критиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Brooklyn Amity School — одна из более чем 100 частных школ, связанных с Гюленом, финансируемых его последователями.

Источник.