Звезды Бродвея исполнят в Карнеги-холле песни, написанные во время Холокоста

Более дюжины песен, написанных евреями, заключенными в концлагеря и гетто во время Холокоста, будут исполнены в Карнеги-холле на этой неделе в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста.

В четверг, 26 января, состоится представление «Мы здесь: песни из времен Холокоста» с участием таких бродвейских звезд, как Харви Фирстайн, Чита Ривера, Михл Яшинский и Джоэл Грей. «Я много знаю о музыке — я посвятил ей всю свою жизнь — но я никогда не знал, что есть песни, вышедшие из лагерей и гетто», — заявил музыкальный продюсер и композитор Айра Антелис, которая задумала концерт несколько лет назад. «Я знала, что в Терезиенштадте звучала классическая музыка, но я не была знакома с тем, что я называю лагерной музыкой Брюса Спрингстона или Пита Сигера». Однако оказывается, что евреями в концлагерях и гетто были написаны сотни песен, которые можно было бы назвать народными и популярными (в основном на идиш). В течение десятилетий после войны многие из них были опубликованы в газетах, сборниках песен и мемуарах в Европе, Израиле и США.

Концерт «Мы здесь» получил свое название от одного из таких сборников песен под названием «Мы здесь: песни Холокоста», который был составлен в 1983 году Элеонорой Млотек и Малке Готлиб с предисловием Эли Визеля. Антелис обнаружила книгу во время исследования о Визеле после его смерти в 2016 году. Вскоре после того, как она прочитала песенник, Антелис, живущая в Чикаго, гостила у семьи в Нью-Йорке, когда встретила старого друга, раввина Чарли Савенора. Савенор, бывший директор по образованию в синагоге на Парк-авеню, в то время вел там курс воспоминаний о Холокосте. «Хранить мемуары, скрывать их и следить за тем, чтобы ваш опыт запомнился независимо от того, будете ли вы жить или умрете, было актом глубокого сопротивления», — заявил Савенор, который сейчас является исполнительным директором организации «Гражданский дух», выступающей за гражданское образование.

Cм.далее…