«Знания по истории Холокоста необходимо передавать молодёжи…»

К юбилею Центра «Холокост»…

«В 2012 году я стала лауреатом международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности», который ежегодно проводили Фонд и Центр «Холокост». С этого и  началось моё сотрудничество с Научно-просветительным центром «Холокост». В 2014 году я была приглашена на стажировку в  Международную школу изучения Холокоста в Yad Vashem (Израиль). В составе делегации было 18 преподавателей и педагогов из разных регионов России.

Мы познакомились с историей еврейского народа до, во время и после массового уничтожения; истоками нацистской идеологии и др.; методикой  преподавания темы, различными образовательными и обучающими программами, новыми проектами; участвовали в семинарах.

Перед нами с лекциями выступили ведущие специалисты в изучении этой темы: Алла Гербер, президент Фонда «Холокост»; Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост»; г-жа Мария Поллак-Розенберг, г-жа Анна Риненберг, г-н Кальман Нотариус, европейский отдел, проект «Генезис» Школа Яд Вашем; г-жа Ноа Сигал, европейский отдел, Школа Яд Вашем и др. Этот семинар помог мне посмотреть на многие вещи по-другому, почувствовать трагедию целого народа; понять чужую беду, соприкоснувшись с ней.

Вернувшись со стажировки, я поделилась с коллегами своими знаниями по теме и продолжила работу по её изучению, привлекая учеников КФМЛ.

Сегодня я работаю преподавателем обществознания и экономики ВВКИФПУ, специалистом по работе с молодёжью МКУ «Центр «Калейдоскоп». Провожу различные мероприятия: мемориальные уроки, памятные акции, виртуальные экскурсии, киноуроки и т.п. Знания по истории Холокоста необходимо передавать молодёжи — это есть средство воспитания Человека, Патриота, Гражданина. Ведь тема Холокоста универсальна. Она является мощным напоминанием об опасности предрассудков, дискриминации, дегуманизации и несёт в себе огромный воспитательный потенциал — это профилактика антисемитизма, расизма и ксенофобии; подчёркивает ценность поощрения прав человека, этики и гражданского участия, укрепляющего человеческую солидарность.

От души поздравляем замечательный коллектив НПЦ «Холокост» с юбилеем — с 30-летием! Желаем оставаться единой, дружной командой целеустремлённых людей, которым всё по плечу! Успехов вам в нашем общем деле,  новых побед и свершений! Мира, оптимизма, благополучия, добра! Благодарим за сотрудничество, огромную поддержку и помощь в организации мероприятий! Вместе мы сила!»

Текст, фото: Этс Ольга Николаевна, преподаватель обществознания и экономики ВВКИФПУ, специалист по работе с молодёжью МКУ «Центр «Калейдоскоп» (г.Киров).