Золотую медалистку Содружества Монтэг вдохновила на победы история бабушки, пережившей Холокост

Австралийская бегунья Джемайма Монтэг заявила после того, как 6 августа выиграла свою вторую золотую медаль Игр Содружества в Бирмингеме, что она черпает силы из истории своей покойной бабушки, пережившей Холокост.

24-летняя девушка носит счастливый золотой браслет, часть украшения, принадлежавшего ее бабушке Джудит, которая пережила ужасы Аушвица и умерла перед Олимпийскими играми в Токио в прошлом году. Монтэг легко одержала победу в беге на 10000 метров, финишировав за 42 минуты 34 секунды и вытирая слезы с глаз после того, как пересекла черту через четыре года после того, как она одержала победу на Голд-Косте в 20-километровой ходьбе Она первая женщина, получившая золотую медаль в спортивной ходьбе с тех пор, как Джейн Сэвилл защитила свой титул в 2006 году. Монтэг в 2018 году превзошла рекорд Сэвилл в Австралии и Океании, установленный в 2004 году на летних Олимпийских играх в Афинах, на 10 секунд.

«Какие я делаю выводы из этого, так это то, что в гонке надо думать о каждом километре и не думать о финишной черте», — заявила она. «Она (бабушка) учит меня делать один шаг за раз, и это также позволяет взглянуть на вещи со стороны», — заметила Монтэг. «Ближе к концу Холокоста они целыми днями маршировали по снегу и холоду в маленьких сабо и почти без одежды. Она и ее сестра взяли пояса, связали запястья и сказали: «Мы пройдем через это вместе или не пройдем вообще».

Монтэг и две ее сестры, Пайпер и Аманда, носят золотые браслеты, сделанные из ожерелья. «Теперь я ношу браслет моей бабушки как талисман на счастье. И это напоминает мне об этой силе и стойкости», — заявила Монтэг «Australian Broadcasting Channel» перед гонкой. Выпускница факультета естественных наук, которая работает в компании, доставляющей обеды малоимущим семьям, говорит, что изучала жизнь своей бабушки после того, как она вернулась с Игр в Токио. «Через несколько месяцев после Олимпийских игр мы с моей тетей просмотрели ее любовные письма и попросили моего польского друга-спортсмена перевести их», — рассказала Монтэг. «У нее были фотографии, паспорта и браслеты». Монтэг заметила, что для нее было чудовищно узнать о ежедневных ужасах и лишениях, которые ее бабушка и семья испытывали при нацистах. «В некоторых письмах и дневниковых записях она писала о том, что просто пытается пережить следующий час и следующий день и встретить своего отца у ворот с куском хлеба», – заявила Монтэг.

Источник.