Иван Бунин — Праведник народов мира?

Российский еврейский конгресс (РЕК) и Центр «Холокост» инициировали присвоение великому русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Ивану Алексеевичу Бунину и его супруге, Вере Николаевне, звания «Праведник народов Мира».

Это звание присваивается специальной комиссией мемориала «Яд вашем» в Иерусалиме. Его носят около 26000 человек из 49 стран мира, в том числе – более 200 уроженцев или жителей России.

«Несколько дней назад к нам обратился бывший москвич, ныне живущий в Германии писатель Марк Уральский. Он прислал свою статью, в которой говорилось о спасении Буниными евреев во время Второй мировой войны, – рассказывает исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. – Мы обратились в Центр «Холокост», чтобы проверить достоверность полученных данных». Выяснилось, что биографы И.А. Бунина, как в России, так и за рубежом, неоднократно указывали на эти факты .

На съемной вилле Буниных «Жаннет» в Грасе (департамент Приморские Альпы) на юге Франции скрывались литературный критик , уроженец Киева Александр Бахрах и пианист, родившийся в г. Стародуб, ныне Брянской области, Александр Либерман с супругой. Первый из них провел в доме Буниных весь период оккупации Франции.

Редактор «Нового русского слова» (Нью-Йорк) Андрей Седых в своей книге «Далекие, близкие» зафиксировал слова Ивана Алексеевича при встрече с ним в Ницце в 1943 г.: «Живем мы коммуной. Шесть человек. И ни у кого гроша нет за душой – деньги Нобелевской премии давно уже прожиты. Один вот приехал к нам погостить денька на два… Было это три года тому назад. С тех пор вот и живет, гостит. Да и уходить ему, по правде говоря, некуда: еврей. Не могу же я его выставить».

Леонид Зуров, писатель-прозаик и наследник архива И. А. Бунина свидетельствовал в 1965 г.: «Во время войны у Буниных спасался парижский литератор Александр Васильевич Бахрах. Он явился в Грасс после отступления французской армии. Всю войну провел у Буниных. В самые опасные времена Вера Николаевна его крестила (в маленькой церкви, находившейся в Канн-ла-Бокка)… у священника каннской церкви Соболева. Во время пребывания в Грассе французских эсэсов, которые явились с русского фронта, Бахрах был на улице арестован ими, отведен в штаб, но выданная Соболевым бумага его спасла».

Именно Александра Бахраха имел ввиду известный писатель Марк Алданов, который 22 августа 1950 г. в письме еврейскому общественному деятелю и публицисту Илье Троцкому сообщал о Бунине: «Вел себя, как Вы знаете, очень достойно, – не только ни одной строчки при Гитлере не напечатал, но и кормил и поил несколько лет других людей, в том числе одного писателя-еврея, который у него все эти годы жил».

Бунины укрывали в своем доме супругов Александра и Стефани Либерман в период первой акции против евреев на юге Франции, в ходе которой в лагеря смерти были депортированы 11 тысяч человек. 

Переехавший после войны в США и ставший профессором известного музыкального колледжа в Калифорнии Александр Либерман вспоминал в 1964 г.: «Как сейчас помню жаркий летний день в августе 1942 года. Подпольная французская организация оповестила нас, что этой ночью будут аресты иностранных евреев (впоследствии и французские евреи не избежали той же участи). Мы сейчас же принялись за упаковку небольших чемоданов, чтоб скрыться „в подполье“. Как раз в этот момент зашел Иван Алексеевич. С удивлением спросил, в чем дело, и, когда мы ему объяснили, стал настаивать на том, чтобы мы немедленно поселились в его вилле. Мы сначала отказывались, не желая подвергать его риску, но он сказал, что не уйдет, пока мы не дадим ему слова, что вечером мы будем у него. Так мы и сделали – и провели у него несколько тревожных дней. Это как раз было время борьбы за Сталинград, и мы с трепетом слушали английское радио, совершенно забывая о нашей собственной судьбе… Пробыв около недели в доме Бунина, мы вернулись к себе в Cannes. В это время Иван Алексеевич был стопроцентным русским патриотом, думая только о спасении Родины от нашествия варваров».

По словам сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана, он был убежден, что вопрос о присвоении И. А. Бунину звания Праведника ранее рассматривался Мемориалом «Яд Вашем». Но, как оперативно сообщила сотрудник Отдела Праведников г-жа Катя Гусарова, ранее он никем не инициировался. Более того, звание Праведника народов мира не получал ни один из лауреатов Нобелевской премии. Отделом начат сбор документации об обстоятельствах участия И. А. Бунина и его супруги в спасении евреев.

Президент РЕК Юрий Каннер считает показательный тот факт, что ни в России, ни за рубежом никто из литературоведов не ставил задачу изучить этот вопрос, ибо тема Холокоста и спасение с риском жизни евреев людьми других национальностей не получила до сих пор должного резонанса. «Мы постараемся привлечь всех специалистов, как в Институте мировой литературы где готовится к изданию полное собрание сочинений И. А. Бунина, так и хранителей его архивов в разных странах, чтобы как можно быстрее все доказательства были представлены в Яд Вашем. Если этот факт будет установлен, то подвиг первого русского писателя-лауреата Нобелевской премии обязательно должен быть увековечен в столице его Родины. Российский еврейский конгресс считает целесообразным , чтобы в нашей стране было учреждено аналогичное звание. Оно может быть присвоено как тем, кто спасал евреев во время Второй мировой войны на территории нашей страны, так и тем, кто боролся и борется за увековечение памяти жертв Холокоста».

Материалы по теме:
«Московский Комсомолец»
«Независимая Газета»
РИА «Новости»
Телеканал НТВ
Радиостанция «Эхо Москвы»
Новостной портал newsru.com
Новостной портал izrus.co.il
«Свободная Пресса»
vesti.ru
Телеканал «ТВЦ»