Игра «Код толерантности» в ярославской Школе №13

В Ярославле на базе МОУ «Средняя школа №31» прошла городская игра «Код толерантности». Открытое мероприятие было подготовлено и проведено заместителем директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа №31» Ж. Е. Молодкиной  и учителем истории и обществознания Средней школы №3 С. Ф. Макарцовой  в рамках городской акции «Панорама педагогического опыта классных руководителей». Целью мероприятия было определено  воспитание у обучающихся чувства толерантности, развитие уважения к отечественной и мировой истории, культуре, традициям, а также развитие навыков и умений работы в команде. Участники команд должны были выполнить задания на 5 станциях: проанализировать фотографии с точки зрения воспитания толерантности; поработать со словарями (соотнести понятия и определения, подобрать к терминам фотографии); вспомнить пословицы и поговорки о дружбе. 

Выполняя задания на станциях, ребята узнали что-то новое для себя, поняли значимость толерантности для мирового сообщества и для каждой семьи…

Мероприятие получило высокую оценку у специалистов Городского центра развития образования и присутствующих учителей из других образовательных учреждений города. Педагоги в аналитических анкетах отметили, что задания подготовлены в соответствии с возрастными особенностями детей, были интересными и разнообразными по форме, полностью соответствовали заявленной тематике.

Текст и фотографии: С. Ф. Макарцова.