«Избежать повторения трагедии»: потомки смогут узнать о Холокосте благодаря голограммам прошедших через лагеря смерти

Американские учёные завершили проект по созданию интерактивных голограмм людей, которым удалось пережить Холокост. Специалисты взяли интервью у 15 человек, прошедших через лагеря смерти, а затем с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей создали их 3D-изображения. Голограммы героев проекта рассказывают истории жизни и даже отвечают на вопросы посетителей. По мнению российских экспертов, подобные выставки помогут сохранить для потомков историю Второй мировой войны.
Учёные из Университета Южной Калифорнии (США) завершили проект по созданию интерактивных голограмм жертв Холокоста. Для этого специалисты взяли интервью у 15 людей, переживших геноцид, а затем с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей создали их 3D-изображения.
К реализации проекта исследователи приступили в 2015 году. Идейным вдохновителем выступила Ева Шлосс, жертва Холокоста и сводная сестра Анны Франк. На протяжении трёх лет своими воспоминаниями о страшных днях в лагерях смерти поделились 15 человек.
Последним участником проекта стал 92-летний Стэнли Бернат. В ходе 13-часового интервью он ответил более чем на тысячу вопросов, касающихся лагеря смерти и его жизни в целом.
Подробнее