Извинились за перформанс на тему Холокоста

Холокост — не повод для шуток и представлений.

Обозреватель портала «СТМЭГИ» Маргарита Марьяновская, в своей интернет — публикации от 15.09.2021 рассказала, что на недавней демонстрации против COVID-ограничений в голландском городе Урке, недалеко от Амстердама, несколько человек разыграли сценку, в ходе которой переодетые в нацистскую униформу участники «арестовали» человека в полосатом рубище с нашитой на груди звездой Давида.

Субботний инцидент стал хронологически последним из сотен митингов по всему миру, в ходе которых протестующие проводят параллели между преследованием евреев нацистами и правительственными мерами, призванными сдерживать распространение коронавируса.

Но протест в Урке стал необычным не только из-за своей театральности, но и того факта, что проводился именно на том месте, где нацисты держали схваченных евреев под прицелом.

После волны возмущения, участники перформанса извинились за свои действия в письменной форме в заявлении в телепрограмму «Hart van Nederland» на голландском ТВ.

Протестующие заявили, что не хотели оскорблять евреев.

«Мы хотим выразить наши искренние извинения», — говорится в заявлении, — протест «пересек черту, которую не должен был переходить».

Муниципалитет Урка, который считается одной из самых произраильских общин в Нидерландах, в своем заявлении осудил выходку акционистов.

Урк не раз поднимал израильский флаг, в том числе в мае, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Израилем во время вооруженного противостояния с ХАМАС в Газе.