Израильским студентам вручили премию BAFTA за короткометражку о Холокосте

Короткометражная картина «Девушка № 60427» стала первым израильским фильмом, получившим приз ежегодной премии Yugo BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств).

На церемонии, состоявшейся в Лос-Анджелесе, награда за «Лучший игровой фильм» была вручена сценаристу и режиссеру «Девушки № 60427», выпускнице  Школы телевидения, кино и искусства Маале  в Иерусалиме Шуламит Лифшиц, и художнику Уриэлю Берковицу.

Действие фильма, сочетающего в себе кино и анимацию, происходит в Тель-Авиве в 1998 году, когда девочка находит секретную тетрадь своей бабушки о Холокосте.

В основе истории лежат реальные отношения режиссера с ее настоящей бабушкой, пережившей Холокост, которая в годы войны вела дневник о своих переживаниях.

В шорт-лист молодежной премии BAFTA в этом году вошли 82 проекта из рекордных 715 заявок от 134 школ в 36 странах, включая Австрию, Австралию, Бельгию, Бразилию, Канаду, Данию, Францию, Германию, Израиль, Норвегию, Сингапур и Великобританию.

Другими израильскими фильмами в шорт-листе были «Обычный» Гила Фермона из Иерусалимской киношколы Сэма Шпигеля; «Однажды во сне» Рона Шалева и Гая Шефы из Школы кино и телевидения Стива Тиша при Тель-Авивском университете; и «Сон» Матана Ботцера и Шанти Стиглица из школы Стива Тиша.

Оргкомитет BAFTA отметил, что «Девушка № 60427» — «глубокий и эмоциональный фильм, в котором необычайно художественно выражен опыт третьего поколения переживших Холокост».

Источник.