Израиль и Польша закончили спор о содержании школьных экскурсий по Холокосту, заявила уходящий министр

Уходящая в отставку министр образования Ифат Шаша-Битон 1 января проинформировала своего преемника о том, что разрешен спор с Польшей по поводу содержания учебных экскурсий по Холокосту в израильских средних школах, и заявила, что в ближайшие несколько дней будут решены и вопросы безопасности.

Со своей стороны, недавно назначенный министр образования Йоав Киш объявил, что отменит серьезные изменения в системе школьного аттестата зрелости, которые Шаша-Битон пыталась ввести, но которые еще не были реализованы. “У меня для вас сюрприз”, – заявила Шаша-Битон Кишу на традиционной церемонии передачи дел, проходившей в Министерстве образования в Иерусалиме. “В течение последних месяцев мы работали вместе со службой безопасности “Шин Бет” в отношении споров по поводу контента и безопасности во время поездок в Польшу, и мы решили проблему контента”, – рассказала Шаша-Битон.

Шаша-Битон заявила, что в ближайшие дни чиновники надеются решить и вопросы безопасности. “Я ожидаю, что в ближайшем будущем эти усилия принесут плоды, и группы старшеклассников снова смогут отправляться в поездки”, – заметила Шаша-Битон.

Израиль в июне отменил образовательные поездки в Польшу для тысяч старшеклассников. Министерство иностранных дел заявило в то время, что польское правительство пыталось контролировать учебную программу по изучению Холокоста, преподаваемую детям. Министерство иностранных дел никак не прокомментировало заявление Шаши-Битон. Кроме того, согласно сообщению новостного сайта “Walla”, польское правительство отказалось разрешить агентам “Шин Бет”, обеспечивающим безопасность поездок, носить оружие, когда они находятся на территории Польши, в отличие от практики предыдущих лет. Отмена школьных экскурсий, посвященных Холокосту, вновь вызвала давнюю напряженность в отношениях между двумя странами из-за обращения Польши со своими гражданами – евреями во время Холокоста.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский тогда написал в своем твиттер-аккаунте, что “нынешняя формула организованных поездок израильской молодежи в Польшу требует изменений из-за систематических проблем, ведущих к укреплению ложных стереотипов, что негативно влияет на польско-израильские отношения”. Министерство образования в октябре предостерегло частные фирмы от попыток организовать поездки для школьников.

Молодые израильтяне-евреи традиционно ездят в Польшу летом между 11 и 12 классами, посещая бывшие нацистские лагеря, чтобы узнать о Холокосте и увековечить память убитых. Поездка долгое время считалась обязательной в израильском образовании, и до пандемии Covid -19 в ней ежегодно участвовали около 40 000 израильских школьников. Польша была первой страной, захваченной и оккупированной режимом нацистского лидера Адольфа Гитлера, и никогда не имела коллаборационистского правительства. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании изо всех сил пытались предупредить мир о массовом убийстве евреев, и тысячи поляков рисковали своими жизнями, чтобы помочь евреям. Однако исследователи Холокоста собрали множество свидетельств о польских крестьянах, убивавших евреев, спасавшихся от нацистов, или польских шантажистах, которые наживались на беспомощных евреях ради финансовой выгоды.

Шесть миллионов евреев, включая почти всех из примерно 3 миллионов евреев Польши, были убиты нацистами и их пособниками во время Холокоста, а крупные нацистские лагеря смерти находились в Польше. Эти рассказы стали источником большой напряженности в отношениях между Израилем и Польшей.

См.далее…