Израиль обсудил геноцид армян

В израильский парламент подали законопроект о признании геноцида армян и установлении дня памяти жертв 24 апреля. С инициативой выступили представители оппозиционных партий – сефардской ультрарелигиозной партии ШАС и «Ликуда». В число авторов законопроекта от «Ликуда» вошел экс-спикер Кнессета Юлий Эдельштейн.

Издание отмечает, что это далеко не первая попытка добиться признания геноцида армян турками в годы Первой мировой войны. Инициативу поддерживают, как правило, члены оппозиции – в 2017 году это была член МЕРЕЦ Тамар Зандберг, в 2019-м – глава «Еш Атид» Яир Лапид и Гидеон Саар, вскоре после этого вышедший из «Ликуда» и сформировавший собственную партию.

Кнессет неоднократно уклонялся от обсуждения вопроса признания геноцида армян, по-видимому, из опасений ухудшить отношения с Турцией и Азербайджаном.

В феврале в Ереване осквернили памятник жертвам геноцида армян и евреев. Неизвестные испачкали красной краской «еврейскую» половину памятника, составленного из двух стел. На мемориале оставили надпись «on your hands is blood». «Армянская» половина памятника осталась нетронутой.

Отношения между Арменией и Израилем в последний год обострились из-за опубликованной прошлой осенью информации о поставках еврейским государством оружия Азербайджану, в том числе после начала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

В начале октября прошлого года Армения отозвала своего посла в Израиле для консультаций.

Источник.