Израиль отменил экскурсии школьников в Аушвиц

Министерства просвещения и иностранных дел Израиля объявили, что все школьные экскурсии в Польшу, запланированные на сентябрь, октябрь и ноябрь этого года, «заморожены», так как правительство не смогло договориться с Польшей об организации этих поездок.

Согласно сообщению, были приложены все усилия для согласования маршрутов и условий охраны израильских школьников, но стороны договориться не сумели. Делегации минпроса и ШАБАК, направленные в Варшаву для переговоров, вернулись ни с чем.

Министерство просвещения заявляет, что и в будущем году запланирует «альтернативные» экскурсии для школьников по местам памяти Холокоста на территории Израиля вместо традиционных экскурсий в Польшу.

В августе прошлого года, на фоне кризиса в отношениях между Израилем и Польшей из-за польского закона о прекращении реституции, руководство Польши высказалось против экскурсий израильских школьников. Замминистра иностранных дел Павел Яблонский заявил, что поездки проходят «неправильным образом», молодежь заворачивается в израильские флаги, и среди израильских подростков сильны антипольские настроения. Председатель комиссии по экономике Кнессета Михаэль Битон также заявил, что поездки лучше отменить, а выделяемые на них деньги использовать для углубленного изучения Холокоста.

В конце февраля, на почве российского вторжения в Украину, премьер-министр Яир Лапид объявил, что «принял решение положить конец» дипломатическому кризису с Польшей, так как Польша оказывает важную помощь в эвакуации из Украины израильских граждан. В Варшаву вернулся посол Израиля, отозванный ранее «для консультаций». 

Однако отношения остаются сложными — Израиль настаивает на покаянии Польши за историческую вину участия поляков в уничтожении евреев, националистическое правительство Польши обвиняет Израиль в попытке переложить ответственность с нацистского германского режима на польский народ, который сам был жертвой нацистской агрессии.  Для премьер-министра Лапида, сына выжившего в Холокосте венгерского еврея, этот конфликт окрашен сильными личными эмоциями.

Источник.