Израиль разрешил въезд сыну Праведника мира Сугихары, которому сначала отказал в визе

Сыну Праведника народов мира Тиунэ Сугихары, 72-летнему Нобуки Сугихаре, разрешили въехать в Израиль на церемонию памяти его отца после первоначального отказа в визе. Сугихара-младший должен был стать почетным гостем в Иерусалиме. В запросе, поданном 28 сентября через посольство Израиля в Брюсселе, отказали из-за коронавирусных ограничений.

Потребовалось вмешательство представителей «Яд Вашем», «Сохнута», посольства Израиля в Японии и руководства израильского МИДа, чтобы разрешить ситуацию, сообщает The Times of Israel. По словам внучки одного из спасенных Сугихарой, жительницы Иерусалима Алтеи Штейнхерц, к счастью «несправедливый и постыдный» запрет на въезд удалось отменить.

Япония назначила Тиунэ Сугихару вице-консулом в Каунасе, который тогда был столицей Литвы, в 1939 году. Летом 1940 года, после присоединения Прибалтики к СССР, иностранным дипломатам приказали покинуть страну, но Сугихара остался в Литве еще на месяц. За это время, вопреки запрету японского МИД, дипломат выдал визы около 6 тыс. польских и литовских евреев. Благодаря Сугихаре они сумели сбежать от преследования нацистов. По возвращении на родину весной 1947 года Тиунэ Сугихара был уволен с дипломатической службы.

В 1984 году иерусалимский мемориальный центр Холокоста «Яд ва-Шем» присвоил Сугихаре звание Праведника народов мира.

Литва объявила 2020-й Годом Тиунэ Сугихары в честь 80-летней годовщины его подвига.