Из воспоминаний Исаака Хомута (в Америке он сменил фамилию на Эммет)

Черный день наступил за четыре дня до Йом Кипур (Судного дня). Было объявлено, что после Йом Кипур все евреи без исключения должны находиться в гетто. А дальше – те, кого обнаружат за пределами гетто, будут расстреляны….

Мы остались дома, нам было жаль все бросить и перебраться в гетто; хуже всего было сознавать, что нас ожидает смерть. Пока мы так сидели в тоске появилась женщина, представившаяся женой директора школы. У нее было письмо от местных властей о том, что наш дом переходит ей. Дом был новый, мы вложили в него все наши деньги и массу сил. Она  сочувственно смотрела, как мы собираем вещи и плачем. В это время во двор вышла наша старшая дочь, Ханале. Ей было 11 лет, она была талантливым, красивым и умным ребенком. Жена директора школы сказала, что у нее разрывается сердце от того, что такая красивая девочка должна идти в гетто, и предложила, если мы не возражаем, взять Ханале к себе – в наш дом – и позаботиться о ней. У нее самой детей нет и она бы удочерила ее.

У нас не оставалось времени на раздумья. Мы очень любили Ханале и нам тяжело было расставаться с ней. Но у нас не было другого выхода. Поэтому мы решили уйти в гетто без нее. Она осталась у директора школы. В глубине души я думал, что если мы погибнем в гетто, по крайней мере наша дочка останется….

Cм.далее…