Из протокола допроса перебежчика 4 роты 3-го пехотного полка обер-ефрейтора Генриха Аниса

Перешел 1 марта 1944 г. в р-не Штавин.

1908 г. рождения, столяр, холост, служил в караульном батальоне СС концлагеря Аушвиц (Верхняя Саксония)

Рассказ: В лагере содержатся в основном евреи, а также цыгане, небольшое количество русских военнопленных, небольшое количество немцев-политзаключенных. Общее число заключенных превышает 100.000 человек.

Лагерь Аушвиц состоит из 2 отделений, обнесен колючей проволокой в три ряда. Заключенные используются на земляных работах, строят дороги, эвакуированный с запада завод Эссена. Сколько получают продуктов не знаю, но, конечно, меньше, чем нужно для поддержания человеческих сил. Когда я прибыл с другом сюда – на территории лагеря было ужасное зловонье. Запах шел из крематириев, где сжигались трупы убитых заключенных.

На вокзал привозили ежедневно по 4 эшелона по 40 вагонов, в каждом – 50 человек. При мне привозили главным образом румынских евреев, потом евреев из других стран. Всех их разбивали на группы: 1) больные, 2) матери с детьми до 12 лет; 3) физически здоровые мужчины и женщины. Больных тут же отправляли в газовые камеры, отравляли специальным газом. Люди из 3 группы перетаскивали трупы в крематории, где их сжигали. Потом в газовые камеры вводили евреев из 2-й группы и тоже отравляли. Остальные евреи из 3-й группы использовались на работах до истощения, а потом тоже истреблялись. Их трупы перетаскивались евреями из 3-й группы прибывших новыми эшелонами.

Вещи уничтоженных евреев сортировались: теплые – направлялись на армейские склады, остальные – в глубь Германии.

Из заключенных-евреев обратно никто не возвращался.

Я знаю очень мало, т. к. был в охране лагеря всего 3 недели, затем был отправлен на фронт. СС-овцы рассказывали очень мало, видно, боялись ответственности за преступления…

16.3.1944

Допрос вел зам. нач. разведотдела штаба 50-й армии

подполковник Блинов.

Подпись.