Илья Альтман: «Девиз нашего центра – «Холокост. Память и предупреждение»

 Интернет СМИ продолжают публиковать материалы о прошедшей в Таллинне презентации книги "Антисемитизм. Концпутальная ненависть". Мы предлагаем вниманию пользователей выдержку из материала интернет-журналистки сайта www.inforing.net  Евгении Зеленской, посвященную непосредственно деятельности Российского НПЦ "Холокост".

Так вышло, что 20 лет назад, найдя считавшуюся утраченной «Черную книгу» Гроссмана и Эренбурга, Илья Альтман, историк-архивист, ведущий телепрограммы «Уроки истории» на центральном телевидении, начал изучение Холокоста. В течение двадцати лет он изучал архивные документы, в каждом из которых – судьбы конкретных людей, их трагедия и боль.

В 1991 году вместе с Михаилом Гефтером, известным ученым, философом, Илья Альтман создал центр «Холокост». «Не бывает геноцида против одного народа, — утверждал Гефтер, — геноцид всегда направлен против всех».

— Тогда, в Советском Союзе, если что-то и знали о Холокосте, то только благодаря выставке, которая приехала в Россию из Лос-Анджелеса, из Центра Симона Визенталя и была посвящена Анне Франк. (Анна Франк 12.06.1929- март 1945 — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах; незадолго до конца войны была убита гитлеровцами. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира – Е. Зеленская).

— Даже самого слова «Холокост» тогда практически не знал никто. И путь к работе над книгой, которую мы сегодня представляем, начался со встречи с самим Симоном Визенталем, в Вене, в его офисе, в 2002 году, — вспоминает Илья Альтман.

Симону Визенталю в то время уже было более девяноста лет, через секретаря Альтману передали, что время для разговора ограничено пятнадцатью минутами, но они проговорили более часа.

— Разговор наш был конкретным и практическим. Благодаря этому человеку в России появилось первое учебное пособие для средней школы «История Холокоста на территории СССР». Одновременно Симон Визенталь передал нашему центру права на русское издание своей книги «Подсолнух». Это одна из интереснейших, полемических книг, в которой поставлена проблема прощения. С вопросом, возможно ли прощение нацистских палачей, — рассказал Илья Альтман.

В книге через призму автобиографии самого Визенталя рассматривается этот сложный вопрос. Сюжет таков: умирающий нацист пригласил еврейского узника для того, чтобы в его лице получить прощение за свои злодеяния от всего народа. Главный герой этого прощения дать не смог. Да и можно ли прощать?

Илья Альтман в своем выступлении рассказал о биографии Симона Визенталя, о его успешной борьбе с нацистскими преступниками, о трудностях и проблемах, которые вставали на пути известного «охотника за нацистами», о его героическом жизненном пути.

— Когда мы встречались с Визенталем в 2002 году, главное, что его интересовало – помнят ли люди о тех зверствах, которые творили нацисты, об их жертвах. Как в Советском Союзе относятся к Холокосту? Именно поэтому моей миссией стало – хранить историческую память. Чтобы подобное не повторилось, — сказал Альтман.

Добавить комментарий