Илья Альтман и Светлана Тиханкина провели экскурсию для ярославских школьников в музее Холокоста и Мемориальной синагоге

     Началась она с экскурсии, организованной Надеждой Николаевной Носовой, председателем Общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области». В экскурсии приняли участие учителя и учащиеся школ Ярославля, работающие по теме Холокоста, занимающиеся на дистанционных курсах Центра и Фонда Холокост, и члены еврейской общины. Экскурсанты побывали в Еврейском музее и центре толерантности, где познакомились с историей еврейского народа. В Мемориальной синагоге и музее Холокоста на Поклонной горе замечательную экскурсию для ярославцев провел И.А. Альтман, а С.А. Тиханкина рассказала о проекте «Освободители».
В течение недели в школах города проходили мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста. Учащиеся вместе с учителя говорили о судьбах еврейского народа; вспоминали тех, кто 27 января вошел в Освенцим и освободил людей, уже потерявших надежду выжить.
26.01.2019 в музее Боевой Славы зав. отделом военной истории Ярославского музея-заповедника, кандидат исторических наук, Михаил Дмитриевич Кербиков для учащихся школ города провел занятия «Трагедия блокады и Холокоста: память и уроки», посвященные сразу двум памятным трагическим датам: 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и Международному дню памяти жертв Холокоста. В ходе занятия говорили об истоках и причинах, приведших к трагедии блокады и Холокоста, о том, как протекала повседневная жизнь в условиях блокады и оккупации. Школьники посмотрели и обсудили трехминутный фильм Кигэна Уилкокса «Фарфоровый единорог». Встреча завершилась обсуждением вопроса о важности сохранения памяти о жертвах и изучения трагедий ХХ века.