Им выпал жребий защищать Отчизну

Иван Бойко, краевед из станицы Новопокровская Краснодарского края выпустил к 75-летию Победы книгу «Им выпал жребий защищать Отчизну». Автор поделился с Центром «Холокост» одной из страниц нового издания.

В новой книге повествуется о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территории Новопокровского района Краснодарского края, об уроженцах этих мест, внесших большой вклад в разгром Германии, о трагической судьбе беженцев, оказавшихся на оккупированной нацистами территории.

По сравнению с предыдущими книгами Ивана Бойко о военной поре в этой, на основании воспоминаний, архивных документов, дневников и писем участников тех событий, даётся более широкое представление о тех трудных днях, об истоках сплочённости и героизма. В ней описана работа автора по установке памятных знаков на местах массового уничтожения оккупантами мирных граждан и советских военнопленных.

Книги и статьи автора, собранные им архивные материалы широко используются в работе по сохранению памяти о жертвах нацизма, в патриотическом воспитании молодёжи. Они есть в школьных и станичных библиотеках, архивах и музеях района и Краснодарского края.

Текст: Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост»