Интеллектуальные игры по истории войны

21, 23 и 25 июня состоялся цикл интеллектуальных квиз-игр «Победа!» и «Великая Отечественная война», приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие проведено по инициативе краеведческих площадок Москвы и Московской области на летних досуговых образовательных онлайн-платформах при поддержке Музея Москвы, Фонда «Родное наследие», общероссийского проекта «Семейные фотохроники» и Научно-просветительного центра «Холокост».

Семейные и школьные команды отвечали на непростые вопросы, составленные в формате игры «Что? Где? Когда?». Ведущий игры и составитель вопросов — историк-архивист, член Правления НПЦ «Холокост» Дмитрий Алексеев.

Один из вопросов был о необычном материале для письма, который использовал во время дед известного журналиста Александра Минкина. Он писал на бересте; эти письма опубликованы в третьем сборнике «Сохрани мои письма…», подготовленном Центром «Холокост» и вышедшем в 2013 году.

Всего в играх приняли участие более сотни команд из Москвы, Московской, Псковской, Самарской, Новгородской и Брянской областей, из Красноярского края, Республики Адыгея и Великобритании.