Интересные факты об Оскаре Шиндлере

«Иначе говоря, можно утверждать, что Оскар Шиндлер принимал непосредственное и деятельное участие в подготовке Второй мировой войны. А уже спустя несколько лет он спас тысячу с лишним евреем — такие вот зигзаги судьбы.»

Самого известного Праведника народов мира, Оскара Шиндлера, отличает, пожалуй, и самая необычная для Праведника биография.

С 1935 г. Шиндлер не просто работал на абвер, но, судя по всему, был очень успешным и ценным разведчиком. Он возглавлял целую сеть из 25 агентов. Член нацистской партии, человек азартный, любивший приключения и деньги, Шиндлер явно делал свою работу с большим удовольствием. Как отметила в интервью 1983 г. Майола, уже умиравшая любовница Амона Гёта (все помнят Рэйфа Файнса, сыгравшего его в фильме «Список Шиндлера»): «Мы все были настоящими нацистами. И Оскар был настоящий нацист». Жена Шиндлера, Эмилия, тоже пишет, что он «действительно любил свою работу».

Наиболее любопытной, хотя и не совсем ясной, является роль Шиндлера в т.н. «гляйвицкой провокации (инциденте)» — разработанной Гейдрихом операции, цель которой состояла в том, чтобы спровоцировать войну с Польшей. Согласно плану Гейдриха, переодетые в форму польских солдат эсэсовцы должны были напасть на немецкую радиостанцию в городе Гляйвице и передать в эфир антигерманское воззвание, оставив там тела якобы убитых «немцев».

Роль мертвых немцев должны были играть предварительно умерщвленные узники концлагерей — «консервы» на нацистском жаргоне. Операция и получила название «Консервы».

 Читать далее в материале журналиста, религиоведа Юрия Табака на портале «STMEGI».