Исследование выявило тревожный уровень антисемитизма в Новой Зеландии

Новое социальное исследование выявило тревожный уровень антисемитизма и игнорирования еврейской истории и культуры в Новой Зеландии.

Опрос на тему антисемитизма, проведенный Еврейским советом Новой Зеландии (NZJC) в 2021 году, показал, что 63 % респондентов придерживаются как минимум одного антисемитского взгляда, сообщил местный телеканал One News.

«Существует много разных форм и источников антисемитизма, но если свести все к самому основному, он остается тем же — это идея о том, что у евреев слишком много контроля и власти», — говорит представитель Еврейского совета Новой Зеландии Джульет Мозес. 

Опрос показал, что многие новозеландцы знают слишком мало, чтобы осмелиться высказать свое мнение к 18 распространенным утверждениям о евреях и Израиле, которые им были предложены. В частности, набор представлений включал в себя классические антисемитские и современные антисионистские клише: «Евреи имеют слишком большую власть на финансовых рынках», «Евреи в Новой Зеландии более лояльны к Израилю, чем к Новой Зеландии», «Политика израильского правительства аналогична политике нацистского режима» и т.д.

См.далее…