Историки Холокоста заступились за коллегу из Польши

Две сотни историков, в том числе ведущие исследователи Холокоста со всего мира, подписали письмо в поддержку профессора Барбары Энгелькинг, которая подверглась травле со стороны правительства, СМИ и сограждан. Причиной для народного гнева, как сообщает Haaretz, стало высказывание Энгелькинг, решившей обнажить неприглядную историческую правду о поляках.

«Евреи были крайне разочарованы поведением поляков во время войны. Они знали, чего ожидать от немцев, ведь те были врагами, но с поляками дела обстояли сложнее, – рассказала исследовательница Холокоста в эфире телепрограммы канала TVN24. – Поляки могли быть и на стороне евреев, поэтому всегда теплилась надежда, что они проявят себя как добрые люди и не будут пользоваться ситуацией и шантажировать евреев, скрывавшихся от нацистов».

За эти выводы, сделанные на основе фактов, Энгелькинг подверглась нападками со стороны властей – в том числе ей досталось от премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который назвал высказывания историка частью «антипольского нарратива». Затем историю подхватили СМИ и правые активисты в соцсетях. Энгелькинг обвинили в том, что она запятнала честь польского народа и исказила историческую правду о происходившем в Польше во время Холокоста.

Члены научного сообщества не смогли промолчать – они выступили с призывом прекратить нападки на «историка с чистейшей репутацией». Подписи под текстом поставили в том числе один из ведущих специалистов по Холокосту, лауреат Государственной премии Израиля Иегуда Бауэр и основательница Центра Ицхака Рабина профессор Анита Шапира, также получившая Премию Израиля по истории.

«Несмотря на то, что Польша стремится свести к минимуму разговоры о происходившем в стране во время Шоа, профессор Энгелькинг и другие ученые из Польского центра исследований Холокоста проявляют большое мужество, исследуя прошлое и публикуя свои выводы», – указано в письме. Haaretz также отмечает, что в ближайшее время Энгелькинг будет присвоено звание почетного доктора Тель-Авивского университета.

Напомним, что в 2021 году на Энгелькинг и польско-канадского историка Холокоста из Университета Оттавы Яна Грабовского даже подавали в суд за клевету. Поводом для судебного дела стало предположение о причастности мэра города Малиново Эдварда Малиновского к убийству 22 евреев, сделанное в книге «Ночь без конца». В суд на исследователей подала родственница покойного мэра. Она потребовала выплатить ей компенсацию в $26 тыс. В итоге историкам даже извиняться не пришлось – Апелляционный суд Варшавы вынес следующее решение: «Каждый народ должен свести счеты с собственной историей, даже если результаты этого процесса будут болезненными и сложными для восприятия».

Источник.